В соцсетях, а также на некоторых провокационных российских сайтах активно распространяется фотография группы мужчин, одетых в разнородную военную форму. Они стоят на фоне самолета. Один из участников группы поднимает правую руку в нацистском приветствии (также называемом «зига»).

Эту фотографию преподносят как коллективный портрет украинских десантников перед посадкой на Ил-76 13 июня 2014 года. Этот самолет направлялся в Луганский аэропорт, возле которого был сбит боевиками так называемой «армии ЛНР». В результате падения самолета все 49 пассажиров на его борту погибли.

Nazi_politicus
Скриншот сайта Politicus.ru

Однако это фото — фейковое. Оно не имеет никакого отношения к украинским военным, погибшим в Ил-76 в ночь на 14 июня. На нем и вправду украинские солдаты, однако фото появилось в Сети как минимум на месяц раньше, например — 18 мая 2014 года на странице про-коммунистически настроенного европейского пользователя Arma Proletaria в соц.сети Twitter.

Nazi_Twitter
Скриншот Twitter пользователя Arma Proletaria

Кроме того, в соцсетях и на форумах распространяются и другие фейковые фотографии Ил-76. Так, в разделе «Донецкая народная республика» на сайте города Мариуполя утверждается, что самолет перевозил бронетехнику и в качестве доказательства приводится фото якобы момента погрузки:

ил3

На самом деле эта фотография не имеет никакого отношения к событиям в Луганске. Она была снята еще в 2006 году, найти ее можно здесь.
ил2.