Российский телеканал Звезда 29 мая сообщил, что в Одессе на железнодорожном вокзале якобы запретили проигрывать песни Леонида Утесова, заменив их украиноязычными песнями.

-

Российское издание Правда.ру написало 29 мая: «От Леонида Утесова и Исаака Дунаевского в Одессе отказались официально. Руководство железнодорожного вокзала решило, что эти песни не должны звучать для прибывающих в город гостей».

-

Эти сообщения базировались на публикациях в украинских СМИ, которые появились еще 27 мая в изданиях Вести и Вгороде. Единственным источником издания Вгороде был дежурнаый по станции, который предположил, что теперь на вокзале будет все время звучать песня Натальи Бучинской «Моя Украина».

Но уже на следующий день, 28 мая, пресс-служба Одесской железной дороги заявила, что песня Бучинской звучала в тестовом режиме.

-

Региональному изданию Одесская жизнь 28 мая в пресс-службе Одесской железной дороги подтвердили, что песни об Одессе никто не отменял и их будут ставить при прибытии и отправлении поездов как и ранее.

-

Местное издание Думская в тот же день со ссылкой на заместителя директора вокзала написало, что администрация не собирается убирать традиционные песни. «Корреспондент «Думской» пробыл на вокзале несколько часов и убедился, что встречает приезжих по-прежнему «Песня об Одессе» из оперетты «Белая акация» на музыку Дунаевского, а провожает — песня «У Черного моря»».

Отметим, что пока до конца не понятно, какие именно песни будут звучать на вокзале в Одессе – похоже, это еще открытый вопрос. Но важно то, что еще за день до публикации неправдивой информации российскими СМИ было известно, что песни Утесова и Дунаевского на Одесском вокзале не отменяли.