Украина лидирует среди стран, на которые чаще всего жалуются в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Об этом 24 января сообщили ряд российский средств массовой информации, среди которых передовики агитпропа РИА Новости и Украина.ру. По данным прокремлевских медиа, Украина оказалась в тройке тех государств, которые более других пренебрегают соблюдением прав своих граждан. Цитируя Председателя ЕСПЧ Гвидо Раймонди, пропагандисты заявляют, что «за последний год несколько возросло количество жалоб на нарушение Украиной Европейской конвенции по правам человека».

Скриншот сайта Украина. ру
Скриншот сайта РИА Новости

Пропагандистские СМИ корректно  процитировали главу ЕСПЧ Раймонди, однако при этом использовали свой излюбленный прием, опубликовав лишь небольшой фрагмент выступления судьи.Согласно пресс-релизу ЕСПЧ, Украина действительно занимает третье место среди стран-нарушителей – загруженность суда украинскими делами составляет 12.9% от общего количества жалоб. В течение 2018 года ЕСПЧ вынес 86 решений, в которых признается нарушение Украиной по крайней мере одной статьи Европейской конвенции по правам человека. В то же время, пропагандисты забыли упомянуть, что лидирует среди-стран нарушителей вовсе не Украина, а Россия, жалобы на которую составляют 20.9% от общей загруженности суда. В прошлом году Россию признали виновной по 238 производствам, что почти в три раза превышает украинские показатели.

пресс-релиз ЕСПЧ

Также пропагандисты решили умолчать, что по итогом прошлого года примерно половина жалоб на Украину в ЕСПЧ связаны именно с российской агрессией и напрямую касаются соседнего государства, которое аннексировало украинский Крым и оккупировало отдельные части Донецкой и Луганской областей. «В реестре суда находится около 3 800 жалоб против Украины, связанных с этим. Также мы рассматриваем пять межгосударственных жалоб Украины против России», – пояснил глава ЕСПЧ Гвидо Раймонди.

Центр информации про права человека

По уточненным данным на начало 2019 года, показатель жалоб на российскую агрессию составил уже 60% среди всех дел против Украины, — сообщил «Европейской правде» секретарь ЕСПЧ Родерик Лидделл. Всего в реестре Суда по состоянию на начало 2019 года находилось 4369 индивидуальных жалоб о событиях в Крыму и на востоке Украины, поданных против Украины», – сказал Лиделл.

Скриншот сайта Европейская правда

Также следует помнить, что в связи с длительным рассмотрением дел в Европейском суде по правам человека (порядка пяти и более лет), большой процент жалоб на руководство страны были поданы в Суд еще до Революции достоинства.