Российские и сепаратистские СМИ 7 и 8 ноября опубликовали новость о том, что украинский политик Геннадий Корбан якобы взял на себя и своего соратника Игоря Коломойского ответственность за события 2-го мая 2014 года в Одессе. При этом издания ссылаются на речь Геннадия Корбана в суде в ночь на 6-е ноября.

Сайт Политнавигатор пишет: «Геннадий Корбан, соратник олигарха Игоря Коломойского, взял ответственность на себя и своего партнера за организацию массового сожжения пророссийски настроенных одесситов 2 мая 2014 года в Одессе».

Скриншот сайта "Политнавигатор"
Скриншот сайта «Политнавигатор»

Фейк о признании Корбана также распространили Украина.ру, Русская весна, Новороссия.su, NewsFront и другие.

Скриншот сайта Украина.ru
Скриншот сайта Украина.ru
Скриншот сайта "Русская весна"
Скриншот сайта «Русская весна»

На самом деле, Корбан не брал на себя ответственность за трагедию в Одессе. Он лишь рассказывал, как он и его соратники предотвращали реализацию сценария «ЛНР/ДНР» в Одессе и других областях.

«Возглавлял их Олег Царёв — если помните такого — народный депутат. В результате мы купили им всем билеты в Российскую Федерацию, посадили на поезд и таким образом сохранили Юго-Восток Украины. Это было сделано в Одессе — там были тоже трагичные события, это было сделано в Запорожье, но это не было сделано в Донецке и Луганске», — заявил Корбан (с 6:00):

 

Нигде в своем выступлении Корбан не говорит о своей ответственности за трагедию в одесском Доме Профсоюзов или о каком-либо участии в этих событиях. Полная расшифровка видео доступна здесь.