Прокремлевский сайт Ukraina.ru опубликовал новость с манипулятивным заголовком о том, что Нацполиция якобы сообщила о резком росте количества выявленных нарушений на выборах президента. Ссылаются на информагентство “Украинские новости” и цитируют советника министра внутренних дел Украины Ивана Варченка. Тем не менее, в официальном заявлении Министерства внутренних дел Украины отмечается, что количество сообщений о нарушениях сравнительно с таким же временем на первом туре было практически таким же, как и на втором туре. Также не говорится и о резком росте.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukranews.com

Ukraina.ru в новости ссылается на информагентство “Украинские новости”, которое также опубликовало текст с похожим заголовком. В самих же новостях нигде нет подтверждающей цитаты о том, что действительно происходит резкий рост количества выявленных нарушений на выборах президента. Наоборот, говорится, что “Варченко отметил, что динамика сообщений о нарушениях приблизительно аналогична той, которая наблюдалась 31 марта — в ходе первого тура выборов”.

Скриншот @mvs.gov.ua

В официальном же сообщении Министерства внутренних дел Украины сообщается: “На данный момент мы имеем 562 сообщения о нарушениях, на выборах 31 марта было 522. В рамках этой динамики разворачивается активность граждан по фиксированию нарушений. Во время первого тура у нас было почти 2,5 тысячи сообщений о нарушениях. Мы понимаем, что почти вдвое меньше сообщений о фотографировании своего бюллетеня, также вдвое меньше людей, которые демонстрируют результаты своего волеизъявления”.

В сообщении не идет речь о резком росте, как сообщается в заголовках вышеупомянутых СМИ.