17 января российское издание «Полит Онлайн» представило информацию о просьбе бывшего президента Украины Виктора Януковича о введении войск Российской Федерации в Украину как «признание ООН» о якобы «праве России на захват» соседнего государства еще три года назад.

Скриншот politonline.ru

Источником новости послужила публикация Генпрокурора Украины Юрия Луценко в соцсети Фейсбук. В ней речь шла о том, что секретариат ООН сообщил о наличии у них заверенного обращения Виктора Януковича от  первого марта 2014 с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.

«Главная военная прокуратура получила через Постоянное представительство Украины официальное письмо от секретариата ООН с предоставлением украинской стороне заверенное официальной печатью ООН фотокопии заявления Януковича от первого марта 2014 с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину и все официальные материалы, которые прилагались от Российской Федерации к заявлению представителя РФ в ООН Чуркина! Все полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами, которые предоставила Российская Федерация. Следствием военной прокуратуры получено бесспорные документальные свидетельства госизмены Януковича», — написал Юрий Луценко на своей странице в Фейсбуке вместе с фотографией документа официального ответа ООН.

Фотокопия документа ООН, распространенная Ю. Луценко

Интересно, что ссылаясь на публикацию Генпрокурора, многие СМИ, включая российские, корректно осветили эту новость.

По номеру S/2014/146 в базе данных документов ООН находим оригиналы, подписанные постпредом Российской Федкрации  в ООН Виталием Чуркиным и, сбежавшим на тот момент из Украины Виктором Януковичем.

 

При рассмотрении этих документов стоит отдавать отчет в том, что поставив печать регистрации на них, ООН ничего не констатировал и не определял, а тем более не давал никому “права на захват».

Согласно порядку подачи подобных заявлений, то каждое государство имеет право через секретариат ООН распространять любые документы в качестве официальных документов Совета Безопастности и Генеральной Ассамблеи ООН. Секретариат в свою очередь лишь распространяет его, присвоив соответствующий номер. При этом распространение такого документа не является основанием для введения войск, оккупации или подобных действий. В соответсвии с Главой 7 Устава ООН, на проведение силовой операции требуется решение Совета Безопастности ООН. Такого решения не было.

Кроме этого издание «Полит Онлайн» в своей статье, без указания имени автора,  утверждает, что «юридически Янукович на 1 марта 2014 года имел полномочия как действующий президент обратиться к Путину с требованием ввести армию на территорию своей страны и уведомить ООН о своем решении».

На самом деле Верховная Рада еще 22 февраля 2014 года проголосовала за постановление, которым признала что «президент Украины Виктор Янукович самоустранился от исполнения конституционных полномочий и является таковым, который не исполняет свои обязательства». Тогда же ВРУ постановила провести президентские выборы 25 мая 2014 года.

Временно исполняющим обязанности  Президента Украины с 23 февраля 2014 года по 7 июня 2014 года был Александр Турчинов.

Поэтому документ, подписанный Януковичем, после 22 февраля 2014 года вряд ли уже можно считать документом главы государства.

Несмотря на то, что в заголовке российские пропагандисты вкладывают «в уста» ООН якобы «право России на захват», в последнем предложении статьи этот вывод сделан также на основании решения Московского суда о том, что в «Украине в 2014 году произошел государственный переворот».

«В рамках рассмотрения иска экс-депутата Верховной Рады Украины Владимира Олейника московский суд официально постановил, что на Украине в 2014 году произошел государственный переворот. Таким образом, Россия имела полное право на «принуждение Майдана к миру», — пишет «Полит Онлайн», уже не вспоминая об ООН.

Таким образом, всплывший документ не свидетельствует о праве РФ «захватить» Украину, а лишь будет проходить доказательством в расследовании по производству о госизмене Виктора Януковича.