Издание 112.ua и Украинские новости  практически в одно и тоже время разместили новость о том, что депутат немецкого парламента Инге Хьогер осудила заявление спикера ВР Андрея Парубия.

pa1
Скриншот сайта 112
pa2
Скриншот сайта Украинские новости

 

Тексты новостей на двух сайтах, а также на сайте Mignews повторяются слово в слово, при этом ссылки на русскоязычный первоисточник везде отсутствуют.

pa3
Скриншот сайта mignews.com.ua

В тексте обращения депутата от социалистической партии Германии Die Linke (наследницы партии марксистов-ленинцев СЕПГ времен ГДР) говорится, что «Андрей Парубий, спикер украинского парламента, сделал очень агрессивное заявление о восточной части Украины во время заседания парламента. Он сказал, что, по рассказам его бабушки из Харьковской области, миллионы украинцев были убиты «московскими оккупантами». Потом он продолжил по аналогии, что они (оккупанты) привезли много людей туда из другой страны (России) и потому там более не остается украинцев. На этом основании он сделал вывод, что именно по этим причинам жители восточной части Украины не должны иметь права голоса по вопросам государственного развития».

Это ложь, а слова Парубия вырваны из контекста и являются манипуляцией того, что было сказано спикером на заседании.

pa5

Это просто проверить, взглянув на расшифровку текста выступлений на заседании Рады, доступной на официальном сайте парламента. Речь шла о переименовании города Днепропетровск, и выступающие спорили о том, что, возможно, нужно было рассмотреть и другие варианты.

После чего спикер резонно заявил, что во время Голодомора часть населения областей была заселена переселенцами. Но при этом он подчеркнул, что несмотря на такие изменения в демографии, «мы дали каждой громаде право до 18 февраля самостоятельно принять изменения». Большинство российских и часть украинских СМИ дали фразу Парубия частично, опустив его слова о праве выбора до конца зимы.

При этом он не ставил под сомнение права жителей востока Украины, как это переиначила немецкий депутат.

Далее Инге Хьогер заявляет, что это заявление «разделяет» украинское общество еще и «учитывая организующую роль, которую Парубий сыграл в страшной трагедии 2 мая 2014 года в Одессе». Она ссылается на страницу издательства AG Friedensforschung, которое непосредственно связано с партией Хьогер.

pa6
Скриншот сайта AG Friedensforschung

 

На этой странице говорится о фильме пророссийского немецкого журналиста Ульриха Хайдена «Беглый огонь» о событиях в Одессе. Но и там ни о какой «организующей» роли Парубия речи нет, единственное его упоминание звучит так: «Роль Андрея Парубия, тогдашнего секретаря СНБО ставится под сомнение»(«Auch die Rolle von Andrij Parubij, dem damaligen Sekretär des nationalen Sicherheits- und Verteidigungsrats, wird hinterfragt»).

pa7

Нигде, кроме российских сайтов или пророссийских  движений не заявлялось об «участии» спикера Рады в событиях 2 мая 2014 года в Одессе.