Глава МИД России Сергей Лавров в своем комментарии для “Вестей недели” Дмитрия Киселева сообщил, что лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош якобы стал стал советником президента Петра Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба российского МИДа.

«Сейчас Дмитрий Ярош стал советником, как я понимаю, верховного главнокомандующего — то есть Петра Алексеевича Порошенко. Это человек, который еще 1 марта 2014 года говорил, что русский никогда не будет говорить по-украински, не будет уважать греко-католическую веру, не будет славить Степана Бандеру. Говорил он это про Крым, поэтому русских в Крыму быть не должно. Во-первых, это «месседж», посланный крымчанам и другим русскоязычным жителям Украины до того, как началась история так называемого «сепаратизма». Во-вторых, он сейчас будет давать советы президенту Украины», — заявил Лавров.

Дело в том, что Яроша действительно назначили советником. И действительно — главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ). Вот только деталь в том, что это — начальник Генштаба Виктор Муженко. Об этом, в том числе, сообщили на сайте Министерства обороны Украины. А Порошенко является Верховным Главнокомандующим ВСУ. Соответственно, не тем человеком, чьим советником назначили Яроша.