Источник: Ива Цой, для The Insider

5 февраля Первый канал сообщил, что военные в Солсбери начали разбирать крышу дома, где жил экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, отравленный в прошлом году «Новичком» вместе с дочерью Юлией.

«Это делается якобы для того, чтобы устранить следы вещества, которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Почему при этом не будут демонтированы, к примеру, стены, не сообщается. Также непонятно, почему работы проводятся только на одном объекте, а не повсюду, где, как утверждает британская сторона, был использован смертельно опасный яд», — недоумевают авторы сюжета на Первом канале.

Однако подобные меры объясняются очень просто. Во-первых, работы по обеззараживанию домов будут длиться четыре месяца и включают в себя не только удаление крыши. В письме, отправленном местным жителям, Совет округа Уилтшир объявил, что подрядчики возводят леса, чтобы покрыть дом и гараж Скрипаля герметичной пленкой. Все предметы, находящиеся в домах, будут запечатаны и удалены с территории. Аналогичной процедуре подвергнется и дом в Эймсбери, где отравились Чарли Роули и Доун Стёрджесс. Крыша с их дома будет также удалена.

Во-вторых, работы в Солсбери ведутся уже почти год — с 5 марта, когда были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль. На протяжении нескольких месяцев центр города был закрыт из-за дезинфекции, в том числе обработке подверглись паб The Mill и ресторан Zizzi, которые Скрипали посещали в день отравления. Работы были приостановлены на Рождество, чтобы не мешать торжествам, в которых участвуют местные жители, но были возобновлены 7 января.

Что касается крыши, председатель Координационной группы по восстановлению Алистер Каннингем пояснял BBC: «Мы хотим быть уверены, что следы отравляющего вещества не попали с двери на крышу. Она сделана из дерева, а когда вещество попадает на древесину, ее более сложно очистить, ее легче удалить».

Один из создателей «Новичка» Владимир Углёв также говорил в интервью Independent: «Вещество может впитываться в любые мягкие поверхности — деревья, кожаные изделия или скамейки в парке. Оттуда оно может попасть на кожу людей со всеми вытекающими последствиями». Попадая в холодную, сухую среду, впитываясь в неровные, мягкие поверхности, оно может задержаться там на долгое время, и обнаружить его почти невозможно. При этом на ровной металлической поверхности под воздействием солнечного света вещество, наоборот, быстро испаряется. Именно поэтому решение уничтожить крышу, частично состоящую из древесины, выглядит оправданным. При этом стены дома Скрипаля сделаны из кирпича и не так подвержены опасности заражения.

Также вызывает недоумение и заголовок новости, противоречащий ей самой. В сюжете Первого канала авторы сомневаются, что в доме вообще находилось нервно-паралитическое вещество, и он представляет опасность. Между тем, если следовать заголовку, улики по делу об отравлении Скрипалей все же есть, но Великобритания неизвестно зачем их уничтожает.

Источник: Ива Цой, для The Insider