Ведущий российского телеканала «Россия 1» Андрей Кондрашов во время вечерней новостной программы Вести 7 октября солгал, что Генеральный штаб Украины отрицает присутствие российских войск на территории Донбасса.

Телеведущая канала Мария Ситтель перед сюжетом о выполнении условий Минских соглашений украинской стороной процитировала фразу спикера Верховной Рады Украины о том, что голосование на Донбассе пройдет после ухода российских войск. После чего другой ведущий, Андрей Кондрашов, добавил фразу: «Те самые [российские войска], которых даже по данным украинского Генштаба на Донбассе нет».

Однако Генеральный штаб Украины после начала военной агрессии Российской Федерации не отрицал присутствия российских войск на территории Украины.

К примеру, вот заявление Главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко от 29 января 2015 года о наличии документальных подтверждений участия российских военных в боевых операциях на Донбассе.

Скриншот mil.gov.ua
Скриншот mil.gov.ua

Виктор Муженко на той же пресс-конференции заявил, что украинские войска не ведут «боевых действий  с подразделениями регулярных войск российской армии», однако российские военные принимают участие в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований. То есть начальник Генштаба ВСУ не признавал, что российских войск в Донбассе нет, а только указал на форму их присутствия.

А вот часть заявления министра обороны Украины Степана Полторака в апреле 2015 года: «Российские войска на территории Донецкой и Луганской областей остаются в том же составе, проводят ротацию, подготовку вместе с террористическими группировками».

Скриншот mil.gov.ua
Скриншот mil.gov.ua

К тому же, 11 сентября президент Украины Петр Порошенко на открытии ежегодного форума «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве заявил о наличии доказательств присутствия российских войск и военной техники в Украине.

«Мы точно знаем, где находится российская артиллерия, российские танки, российские ракеты, пусковые установки и даже более того — русские солдаты», — сказал Порошенко.