Манипуляция с результатами соцопросов – довольно распростаненная  форма фейка. Российский информационный ресурс Ukraina.ru опубликовал данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС), исказив результаты в заголовке. Так, по мнению Ukraina.ru, «свыше половины украинцев не готовы принять участие в выборах».

 

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukraina.ru

КМИС провел всеукраинский опрос общественного мнения с 16-го по 26-е сентября 2016. В фрагменте анкеты, которая есть на сайте института социологии, звучит вопрос: «Если бы в ближайшую неделю прошли бы выборы в Верховный Совет Украины, то приняли бы участие в голосовании? Если «да», то каким был бы Ваш выбор, если бы в выборах принимали участие такие партии?» Вариант «Не принимал бы участия в голосовании» выбрали 22,3% респондентов. К «большинству украинцев», не готовых голосовать, Ukraina.ru приравняла и тех, кто не определился с выбором (31.1% респондентов).

02

 

То, что заголовок материала Ukraina.ru является «формально неправильным», СтопФейку подтвердил и генеральный директор КМИС Владимир Паниотто. Социолог добавил, что «к сожалению, нет такой модели, которая бы прогнозировала явку. На последних нескольких выборах количество тех, кто в опросе собирается прийти и определился, более или менее совпадает с явкой. Сейчас люди немного растеряны (особенно, в центре) и поэтому есть много тех, кто не определился». Также Владимир Паниотто объяснил, что если бы выборы прошли именно сейчас, то явка могла бы быть около 43%, но после активной кампании она может повысится до 50% и «будет немного ниже, чем на последних выборах».

Скриншот news.finance.ua
Скриншот news.finance.ua

На предыдущих внеочередных парламентских выборах в 2014 году проголосовало 52,42% украинцев, а на местных выборах в 2015 году – 46,6%. Президентские выборы в Украине собирают большую явку. В 2014 на выборы пришло 59,48% украинцев, а в 2010 году – 66,76% в первом туре, и 69,15% — во втором.