Несколько российских СМИ («Интерфакс», «РИА Новости») 31 октября распространили неправдивое заявление Александра Захарченко, которого называют «премьер-министром ДНР», о том, что в городе Красноармейске Донецкой области за время проведения украинскими силовиками спецоперации пропали почти 400 женщин в возрасте от 18 до 25 лет, за последнее время были найдены 286 женских тел. Он этом он сообщил на встрече со студентами в Донецке.

«382 девушки возрастом от 18 до 25 лет по состоянию на 14 октября этого года пропали без вести. 286 тел застреленных в затылок, в голову обнаружены в посадках, в лесах под Красноармейском с фактами изнасилования — это батальон «Днепр-1″, город Красноармейск», — заявил Захарченко.

Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru

Эту информацию опроверг Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он также напомнил, что ранее неоднократно звучали подобные заявления, и ни одно из них не нашло своего подтверждения.

 

Скриншот сайта Interfax.com.ua
Скриншот сайта Interfax.com.ua

Однако Александр Захарченко и сам опроверг свои слова. «Я такого не говорил», — сказал он корреспонденту LifeNews на уточняющий вопрос о телах. Захарченко добавил, что на самом деле он сообщил: за время конфликта из Красноармейского района «ДНР» властям так называемой республики поступило около 300-400 заявлений об исчезновении молодых девушек и женщин.

Скриншот сайта LifeNews.ru
Скриншот сайта LifeNews.ru

На самом деле во время встречи со студентами в Донецке Захарченко сказал следующее: «382 девушки возрастом от 18 до 25 лет по состоянию на 14 октября этого года пропали без вести, 286 тел застреленных в затылок, в голову обнаружены в лесах, в посадках под Красноармейском с фактами изнасилований».

https://www.youtube.com/watch?v=7SYsIGB8Wzg#t=716

Таким образом Захарченко солгал дважды. Первый раз — когда дал недостоверную информацию. Второй — когда заявил, что он не говорил этих слов.