Российские СМИ до сих пор используют безвизовый режим Украины с ЕС  как информационный повод для создания новых фейков.

Телеканал Министерства обороны России «Звезда» 23 июня 2017 года опубликовал новость о возможном закрытии границы между Польшей и Украиной. И хотя в новости речь идет только об одном пункте пропуска, в заголовок вынесено перспектива полного закрытия границы — по инициативе Польши.

Скриншот сайта Звезда

На самом же деле речь идет о пешеходном пункте пересечения границы «Угринов-Долгобичув» во Львовской области. Пока там действует пешеходный переход на уровне совместного эксперимента и его действие заканчивается в конце июня.

Олег Слободян, прес-секретарь Государственной пограничной службы Украины в комментарии StopFake сообщил: «Госпогранслужба Украины направила письма в МИД Украины и Погранслужбе Польши з предложением прекратить эксперимент, но продолжить оформлять пешеходов на постоянной основе. Кроме этого, даже если эксперимент прекратится, то это никак не относится к автомобильному пресечению границы».

Представитель пограничного ведомства Украины  подчеркнул, что польской стороне предложено постоянное сотрудничество на этом пешеходному пункте пресечения границы и пока Украина ждет официальных ответов, но на рабочих встречах двух сторон речь о возможном прекращении не идет.

«Угринов-Долгобичув» является только одним из 14 пунктов пересечения границы Украины и Польши, о чем сообщает  сайт Государственной приграничной службы Украины.