Российский телеканал Звезда опубликовал новость о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что «будет возрождать почти обанкротившуюся страну при помощи автомобильных чехлов».

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Звезда

Эта лживая новость касалась визита главы государства во Львовскую область, где он принял участие в открытии нового завода по пошиву автомобильных чехлов.

Там он якобы заявил, что с их помощью он собирается возрождать экономику, а чехлы считает чуть ли не самой важной деталью автомобиля.

По мнению телеканала Звезда, это следует из его слов и дальше Звезда приводит сфальсифицированную цитату: «Все думают, что немецкие иномарки производятся в Германии. Но они ошибаются: львиная доля их производства – на Украине».

poro2

Эти все заявления – ложь. В настоящем сюжете мы можем услышать, что он говорит о возрождении экономики благодаря инвесторам, а не благодаря чехлам и рассказывает о проходящем событии на Lviv Arena форуме. Также Петро Порошенко заявляет, что в Украине производится не львиная доля иномарок, а их комплектующих.

Смотрите сюжет с 1:17 – «Многие считают, что автомобили Audi, BMW, Volkswagen производятся в Германии – это так. Но они очень ошибаются, львиная часть их комплектующих производится здесь – в Украине».

poro3

На самом деле, это уже не первый завод по производству чехлов,  кроме них в Украине производятся и другие комплектующие. Также в Украине уже есть несколько сборочных комплексов, а польские компании, работающие для европейских производителей,  переносят свое производство именно в Украину.

poro4
Скриншот сайта Deita.ru

Этот же фейк опубликовал сайт Дейта.ру, а сайт Аргументы и Факты даже вынес неправдоподобное высказывание Порошенко в цитаты недели.