Сайт Life.ru опубликовал статью с манипулятивным заголовком – якобы президент Украины Петр Порошенко «признал превосходство других европейских армий над украинской» во время своего выступления в Королевском институте международных отношений Великобритании. Президент Порошенко не делал подобных заявлений, а наоборот заявил, что украинская армия «единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна ее эффективно сдерживать».

 

Скриншот life.ru

Журналисты Life.ru сделали такие выводы, основываясь на цитате о том, что «украинская армия занимает восьмое место в Европе». Это вырванная фраза из контекста, и ни о каком признании превосходства в выступлении речь не шла.  РИА Новости сделали свои выводы – о том, что украинский президент «разочаровался в Вооруженных силах Укрины».

Подобный фейк  опубликовали РИА новости, Lenta.ru, ТРК «Звезда», Спутник, РЕН ТВ, НеваИнфо и многие другие.

Скриншот @petroporoshenko

Текст и видео выступления Петра Порошенка в Королевском институте международных отношений Великобритании есть на официальных каналах украинского президента.

На самом деле, об украинской армии Петр Порошенко заявил: «Украина – это боец. Если вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, то взгляните на Украину. Ежегодно на оборону мы тратим 5% нашего ВВП – больше, чем некоторые члены НАТО. Сегодня украинская армия занимает 8 место в Европе. Это единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна ее эффективно сдерживать. Благодаря ей вы можете чувствовать себя в безопасности» (на видео с 14:45).

Скриншот globalfirepower.com

В ежегодном международном рейтинге военной мощи Global Firepower за 2016 год украинская армия заняла 30 место среди 126 стран. Украина обошла в рейтинге армии Швейцарии, Чехии, Норвегии, Голландии, Беларуси и многих других стран. Рейтинг учитывает параметры, которые отображают состояние экономики, промышленности и вооруженных сил страны.