28 февраля ряд российских и украинских СМИ написали о том, что посол США в России Джон Теффт, который ранее был послом США в Украине, Грузии и Литве, якобы принес на место убийства Бориса Немцова букет с желто-синей лентой.

Скриншот сайта obozrevatel.com
Скриншот сайта obozrevatel.com
Скриншот сайта  news2.ru
Скриншот сайта
news2.ru

Однако это не соответствует действительности. Все сайты ссылаются на РИА Новости:

Скриншот сайта  rian.ru
Скриншот сайта
rian.ru

Важно, что РИА Новости не пишут, что именно этот букет принес посол США. Однако именно букетом с желто-синей ленточкой редакторы известного российского СМИ проиллюстрировали новость о возложении цветов.

В базе фотографий РИА Новости также не указано, что это цветы от Теффта. Подпись под снимком гласит: «Цветы и свечи у офиса РПР-ПАРНАС на Пятницкой улице после убийства политика Бориса Немцова, который был застрелен в Москве на Большом Москворецком мосту в ночь с 27-го на 28-е февраля 2015 года».

Скриншот сайта visualrian.ru
Скриншот сайта visualrian.ru

Во-первых, о том, что это фейк, сообщил пресс-секретарь посольства США в РФ Уилл Стивенс в своем Твиттере: «Эта история — фейк. Я был там. Посол Теффт положил четыре простые розы. Без флага и без лент».

Скриншот соц.сети twitter.com
Скриншот соц.сети twitter.com

Во-вторых, на сайте Ridus.ru мы нашли снимок с Теффтом (в черной шляпе и сером плаще), где видно, что он несет на место убийства Немцова красные розы.

Скриншот сайта ridus.ru
Скриншот сайта ridus.ru