Российские СМИ распространили заявление украинского посла, которого тот не делал. Источником новости послужил сайт “Русская весна”, фейки которого часто разоблачает StopFake. Андрей Дещица не говорил об осуждении действий УПА, а лишь сказал, что историки должны разобраться в том, что произошло на Волыни, а тех, кто окажутся виновными в убийстве мирного населения, стоит осудить.

Скриншот tvzvezda.ru

Как отметили в материале ТРК “Звезда” Министерства обороны России, “украинский посол в Польше Андрей Дещица осудил действия Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) и призвал сделать то же самое правительство своей страны”. А также, что “Украине просто нужно больше времени, чтобы осознать свои исторические ошибки”.

О том, что Андрей Дещица призвал “осудить действия УПА” написали РИА Новости, РИА Новости Украина, Взгляд, ТРК “Звезда”, Украина.ру, Times.mk.ua, “Новороссия” и многие другие.

 

Скриншот wiadomosci.onet.pl

На самом деле Андрей Дещица в интервью для польского сайта Onet сказал, что “надо дать шанс историкам, чтобы они поработали над нашей общей историей, над тем, что произошло на Волыни. Это была страшная трагедия. И историки должны донести эту правду обществу” (на видео с 2:20).

Также посол заявил, что в Украине не проводится прославление убийства поляков, прославление войск УПА, “это прославление борьбы за государственность”, — объяснил Андрей Дещица (на видео с 04:00).

Скриншот wschodnik.pl

 

И в интервью для Onet.pl, и для других польских СМИ Дещица говорил о том, что поднятие темы Волыни, вандализм на могилах в Украине и Польше выгодны в первую очередь России, и являются элементом “гибридной войны, чтобы поссорить украинцев и поляков”. Так, вспоминая про инцидент в селе Гута-Пеняцкая Львовской области, где был поврежден памятник погибшим в 1944 году полякам, украинский посол указал, что виновные пока еще не найдены, “хотя эти фотографии, эта новость первой появилась на российских серверах, а не в Польше или в Украине”.