Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

ТАСС, «Интерфакс», «Вести», RT, «Московский комсомолец» и многие другие прокремлевские СМИ передают содержание интервью, которое дал «Известиям» постпред России при ЕС Владимир Чижов. В интервью, посвященном вступлению Северной Македонии в НАТО, высокопоставленный дипломат заявляет:

«Мы понимаем, что вся эта эскапада с Преспанским соглашением (о смене названия. — «Известия») была затеяна, чтобы побыстрее подтянуть Македонию в НАТО. Для нас картинка достаточно ясная: страну за уши тянут в альянс».

Фейк постпреда России при ЕС: Северную Македонию «за уши тащат» в НАТО

Фактически хронология «втягивания за уши» выглядит так:

1995: Македония (тогда еще не Северная) присоединяется к программе НАТО «Партнерство ради мира».

1999: Македония получает официальный статус кандидата в члены альянса и приступает к выполнению плана действий по вступлению.

2001: По просьбе правительства Македонии НАТО проводит в стране миротворческую операцию по нейтрализации незаконных албанских вооруженных формирований.

2008: План действий по вступлению выполнен, но на Бухарестском саммите НАТО Греция накладывает вето на вступление Македонии в альянс из-за давнего спора о названии республики (Греция настаивает, что Македонией может называться только ее регион). Македония обращается в Международный суд в Гааге.

2011: Международный суд признает, что Греция, заблокировав вступление Македонии в НАТО, нарушила двусторонние договоренности с этой страной, согласно которым обязалась «не возражать против вступления Македонии в международные, многосторонние и региональные организации и институты, членом которых является Греция, если Македония вступает в такие организации под именем “бывшая югославская Республика Македония”». Тем не менее решение суда формально не обязывает Грецию отозвать свои возражения.

2018: Македония и Греция подписывают соглашение, по которому страна будет официально переименована в Северную Македонию, а Греция признает новое название.

2019: Название Северная Македония окончательно становится официальным. 6 февраля представители всех государств-членов НАТО подписывают протокол о вступлении Северной Македонии.

Вероятно, это самое неторопливое «втягивание за уши» в истории. Даже после решения Международного суда более сильные партнеры по альянсу не стали добиваться от Греции, чтобы та сняла свои возражения.

Согласно опросам общественного мнения, в Северной Македонии около 80% населения поддерживают вступление в НАТО. Как пишет обозреватель Би-би-си Юри Вендик, в стране считают, что членство в альянсе обезопасит ее от возможных притязаний Сербии и других соседей на ее территорию.

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider