Сайт Новостное агентство Харьков в новости 28 июля 2016 года солгал о том, что украинские власти не пригласили митрополита Онуфрия, предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП), принять участие в мероприятиях по случаю Дня крещения Киевской Руси. Молебен проходил в Киеве на Владимирской горке 28 июля при участии украинских государственных и церковных глав. Днем ранее, 27 июля, в Киеве завершился крестный ход верующих УПЦ МП.

«Однако в этом году на молебен у Крестителя Руси не пригласили представителей Московского патриархата. Видимо, митрополиту Онуфрию (Березовскому) таким образом отомстили за организацию Всеукраинского Крестного хода за мир в стране», — говорится в новости.

Скриншот nahnews.org
Скриншот nahnews.org

В то же время Информационно-просветительский отдел УПЦ сообщал об обратном — участии митрополита Онуфрия в торжественном мероприятии по случаю Дня Крещения Руси, который состоялся на Владимирской горке 28 июля.

Вот фотография из сайта УПЦ Киевского Патриархата, где митрополит Онуфрий стоит рядом с главой УПЦ Киевского Патриархата Филаретом и президентом Украины Петром Порошенко, который тоже принимал участие.

Скриншот cerkva.info
Скриншот cerkva.info

Также о встрече глав УЦП МП и УПЦ КП в Киеве на Владимирской горке 28 июля сообщалось в сюжете ТСН.

Скриншот tsn.ua
Скриншот tsn.ua

Новость Новостного агентства Харьков перепечатал сайт Антифашист, добавив неправдивую информацию, что на мероприятиях отсутствовал президент Украины Петр Порошенко. На сайте Порошенко можно ознакомиться с его речью и фото с Владимирской горки 28 июля.