Российские СМИ, в частности Украина.ру, KremlinPressNewInform, а также пророссийские – новостные агентства «Харьков» и «Інформбюро», исказили высказывание премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, опубликовав новости под заголовками: «Премьер Нидерландов из-за Украины хочет отменить любые референдумы», «Премьер-министр Нидерландов: Я против референдумов!», «Премьер Нидерландов выступает против референдумов» и т.д.

1

Скриншот сайта Kremlin Press
Скриншот сайта Kremlin Press
Скриншот сайта New Inform
Скриншот сайта New Inform
Скриншот сайта Новостного агентства «Харьков»
Скриншот сайта Новостного агентства «Харьков»
5
Скриншот сайта Інформбюро

Так, интернет-издание Украина.ру приводит цитату Марка Рютте из его выступления: «я категорически против референдумов. И я категорически, категорически, категорически против референдумов по многосторонним соглашениям, потому что это не имеет смысла, как мы видели по референдуму в Нидерландах». СМИ истолковали это как «выступление против достижений европейской демократии», к которому, исходя из заголовка статьи на портале Украина.ру, подтолкнула премьера Нидерландов Украина.

Онако на самом деле премьер-министр Нидерландов Марк Рютте имел ввиду совершенно другое.

Марк Рютте высказал свое отношение к референдумам по многосторонним соглашениям во время встречи парламентариев стран Евросоюза в Гааге. В Youtube можно найти часть его выступления:

Премьер-министр Нидерландов говорит только о референдумах по многосторонним соглашениям: «Отдельная страна не может решать за всю Европу» («You cannot decide as a country for the whole of Europe»). Рютте имеет в виду то, что результаты референдума в Нидерландах, которые носят рекомендательный характер, могут повлиять на политику Евросоюза в целом, так как 28 других государств-членов ЕС ратифицировали соглашение с Украиной. Он заявляет, что референдум об ассоциации Украины и Евросоюза как пример референдума по многосторонним соглашениям, привел к катастрофическим результатам («led to disastrous results»).

Таким образом, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте не высказался об отмене любых референдумов. В этом заявлении он говорил только о референдумах по многосторонним соглашениям, так как их результат, хоть и носит рекомендательный характер, но все же может повлиять на политику, которую поддерживает большинство стран-членов ЕС.