Spread the love

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

Программа «Время» на Первом канале завершает свой сюжет о том, что в Швеции возобновили закрытое два года назад дело по обвинению Джулиана Ассанжа в изнасиловании, таким пассажем:

«Каким бы ни было решение [британских властей по вопросу о выдаче Ассанжа США или Швеции], Джулиан Ассанж нужен прежде всего американским политикам. Для них основатель WikiLeaks — кость в их горле, которую Вашингтон тщетно пытается проглотить все эти годы. Экстрадировать его напрямую из Великобритании крайне сложно, слишком многого потребует Лондон, в частности, железных обещаний того, что Ассанжа не посадят пожизненно или не подведут под статью, наказание за которую — смерть.

Куда легче договориться со шведами. И тогда Ассанж, рассказавший правду о расстрелах мирных жителей в Афганистане, Ираке, слежке ЦРУ за всем миром, политических махинациях и пытках в американских тюрьмах, теперь сам может стать объектом издевательств. Гарантий того, что Стокгольм, заполучив Ассанжа, не передаст его Вашингтону, нет».

Фейк программы «Время»: Швеция добивается экстрадиции Ассанжа, чтобы выдать его США

Президент Эквадора Ленин Морено, соглашаясь на арест Ассанжа британской полицией, заявил, что Британия гарантировала ему, что Ассанжа не выдадут в страну, где ему будет угрожать смертная казнь; таким образом, его экстрадиция в США будет возможна только в случае получения аналогичных гарантий от американской стороны. Швеция в случае экстрадиции потребует от США точно таких же гарантий: согласно статье 8 договора об экстрадиции между Швецией и США, в экстрадиции может быть отказано, если за преступление, по обвинению в котором выдан запрос на экстрадицию, предусмотрена смертная казнь и запрашивающее государство не предоставило достаточных гарантий того, что в данном случае это наказание не будет применено.

Но еще важнее то, что американо-шведский договор содержит исчерпывающий перечень обвинений, по которым возможна экстрадиция. Вынесенное Ассанжу обвинение в сговоре с целью кражи и публикации секретных документов в этот перечень не входит.

Программа «Время» не объясняет, под какую предусматривающую смертную казнь статью в США могут «подвести» Ассанжа, но сам он опасается обвинения в соучастии в государственной измене. Этого преступления в списке оснований для экстрадиции из Швеции в США тоже нет.

Если в Швеции Ассанжа осудят за изнасилование, вполне возможно, что после отбытия срока ему не позволят оставаться в стране и экстрадируют — вероятнее всего, на его родину в Австралию, так как эквадорское гражданство основателя WikiLeaks аннулировано. Австралийское законодательство не запрещает выдачу граждан страны другим государствам, но в договоре с США сказано, что в случае если закон предусматривает смертную казнь, экстрадирующее государство может «рекомендовать» не применять эту меру наказания. На практике это означает гарантии неприменения смертной казни. В списке оснований для экстрадиции из Австралии в США также нет ни кражи секретных документов, ни государственной измены.

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider


Spread the love