Российские СМИ, включая РИА Новости процитировали так называемого «замначальника штаба ополчения ДНР» Эдуарда Басурина о том, что 17 граждан США из частной военной компании провоцировали конфликт с местными жителями Мариуполя.

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта РИА Новости

Так, «чиновник ДНР» заявил: «В городе Мариуполь в ночном клубе «Порт сити» замечено 17 военнослужащих частной военной компании. Предположительно, граждане США. Они говорили по-английски и имели американские знаки отличия. Также отмечается, что данная группа лиц после выхода из заведения стремилась всячески спровоцировать местное население на бытовые конфликты».

Отметим, что нигде в местной сводке за первую неделю января ни о каких конфликтах с иностранцами не сообщалось, а в самой публикации видео- или фото-доказательства происшествия отсутствуют.

club5

Агентство РИА Новости проиллюстрировало новость фотографией бойцов украинской армии в форме с украинскими нашивками. Также никакого ночного клуба «Порт сити» в Мариуполе не существует, а есть ТРЦ «Порт сити», который прекращает работу в 22:00. Другие СМИ сообщали, что «американские военные» были в боулинг-клубе «Порт сити», что также является ложью. При ТРЦ есть боулинг-клуб, но он называется БомБей.

Эту же ложь распространили издания РИАФан, ПолитНавигатор, Спутник, Украина.ру и другие.

club3
Скриншот сайта РИАФан
club4
Скриншот сайта ПолитНавигатор
club6
Скриншот сайта Sputnik
club7
Скриншот сайта Украина.ру