Многие российские масс-медиа сообщили о том, что украинский парламент планирует установить квоту 75% радиоэфира для украиноязычной музыки. Об этом, например, заявляют в программе «Вести» на федеральном канале Россия 24 и ИноTV.

Скриншот сайта ИноTV
Скриншот сайта ИноTV

Screen Shot 2016-04-01 at 10.46.30

Так, телеканал Россия 24 сообщает, что эта идея вызвала возмущение украинских музыкантов. В частности, музыкальный продюсер Юрий Фалёса пугает, что многие радиостанции закроются после введения квот: «Насытить украиноязычным продуктом 70 процентов музыки — представьте, это сколько получается: 20 часов в сутки должна звучать украиноязычная музыка. Мы «за», но ее нет, ее просто нет”, — цитирует музыканта программа “Вести”.

На самом деле, в поданном законопроекте не предлагается отдать украиноязычной музыке 75% ефира. В этом легко убедиться, прочитав текст документа.

В нем говориться, что «в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего суточного объёма вещания, а доля песен (словесно-музыкальных произведений) на государственным языке должна составлять не менее 75% от общего объёма песен украинских авторов или исполнителей.

Screen Shot 2016-04-01 at 10.49.38

Таким образом украиноязычной музыке предлагают отдать до 37,5% эфирного времени.

В чем суть законопроекта в интервью StopFake пояснил один из авторов – народный депутат Олег Медуница:

«На данный момент есть квота, по которой половина эфира должна  заполняться музыкой отечественных исполнителей (без уточнения языка исполнения). И половина – иностранной музыки. И вот в рамках существующей отечественной квоты мы предлагаем закрепить определенное время для украиноязычной музыки. Даже после принятия этого закона русскоязычного продукта в эфире станций может быть до 62,5%. Так что никакой речи о запрете русскоязычной музыки не идет, сообщения о 75% украиноязычных композиций — это манипуляция. К сожалению, на неё попались даже некоторые наши отечественные исполнители, которые подписали обращение против этого закона. Позже, когда они разобрались, некоторые музыканты отозвали свои подписи».