В интернете 11 января появилась фотографии шоколадной плитки с изображением российского президента, которая якобы произведена на Липецкой кондитерской фабрике Roshen.

На одной стороне шоколадки с названием «Молочный шоколад нежный» изображен Владимир Путин, кормящий животное. На другой фотографии якобы показана тыльная сторона обертки, на которой написано, что шоколадная плитка упакована на российской фабрике Roshen в Липецке.

Якобы произведенная фабрикой Roshen шоколадка
Якобы произведенная фабрикой Roshen шоколадка
Тыльная сторона обертки
Тыльная сторона обертки

О выпуске компанией Roshen шоколадок с Владимиром Путиным на обертке написали некоторые российские и украинские СМИ. В частности, Geopolitical.ru, Русская весна, Новости ДНР, Новости Новороссии, DonbassUA, Пресса Украины, одесское издание Таймер и другие. Также фото активно распространились в социальных сетях Вконтакте, Facebook.

Скриншот rusnext.ru
Скриншот rusnext.ru
Скриншот timer-odessa.net
Скриншот timer-odessa.net

Стоит отметить, что торговый знак Roshen в нижнем левом углу на задней стороне шоколадки был позже подделан с помощью фоторедакторов. Белорусское издание BY24.org утверждает, что житель Омска прислал им эти фотографии, и на фото обертки отсутствует логотип компании Roshen.

putin roshen 3
Обертка шоколадки без логотипа Roshen

Серия шоколадок с изображением российского президента производится компанией из Санкт-Петербурга — Shokobox. Эту информацию подтвердили StopFake в российской фирме.

Скриншот shokobox.ru
Скриншот shokobox.ru

Хотя на фотографиях указано, что Липцкая кондитерская фабрика Roshen упаковывает шоколадки, а не производит, заместитель генерального директора фабрики Олег Казаков заявил российскому изданию most.tv, что Roshen не имеет никакого отношения к данной продукции.

Пресс-служба главного офиса Roshen пока никак не прокомментировала этот вопрос.