Источник: Юрий Бершидский, для The Insider

«Вести» выпустили сюжет с громким заголовком: «Мировая пресса признала: химатак в сирийской Думе не было». В сюжете говорится:

«Зарина в сирийской Думе не было, видео из госпиталя сфабриковано. Такие заявления последовали от американских и британских журналистов. Начало положила публикация расследования в издании The Intercept, которое стало своеобразным преемником WikiLeaks. Затем детали подхватил продюсер телеканала BBC, который в своем Twitter подчеркнул: он уверен, что видео от активистов из “Белых касок”, снятое якобы сразу после химатаки в Думе, всего лишь постановка».

Высказался по этому поводу и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. ТАСС передает его слова так:

«Россия с самого начала утверждала об инсценировке химической атаки в сирийском городе Дума. На это обратил внимание пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление продюсера Би-би-си Риама Далати о том, что якобы имевшее место в апреле прошлого года применение химического оружия в Думе на самом деле было постановкой.

“Это совпадает с нашими экспертными заключениями”, — сказал Песков, напомнив, что “с самого начала аналогичная точка зрения высказывалась нашими экспертами”. “Очень многие съемки, которые в том числе делались и ‘Белыми касками’, носили и носят провокационный, постановочный характер”, — сказал представитель Кремля».

Фейк российских СМИ: «Мировая пресса признала, что химатак в сирийской Думе не было»

В действительности ни The Intercept, ни BBC не отрицали факт применения химического оружия в Думе.

Расследование The Intercept

9 февраля в сетевом издании The Intercept опубликована статья известного журналиста Джеймса Харкина, писавшего о сирийской войне для The GuardianGQи других изданий. Харкин побывал в городе Дума через три месяца после химической атаки, когда город уже перешел под контроль режима Асада. Помимо прочего, он пытался выяснить обстоятельства съемок видеосюжета о последствиях химической атаки: положение тел и сброшенных на город контейнеров с отравляющим веществом казалось ему не вполне естественным. Местные жители, с которыми он говорил, либо отрицали тот факт, что контейнеры перемещали, либо говорили, что это было сделано ради безопасности или чтобы сделать кадры более эффектными. Харкин отмечает, что в последнем случае создатели видео действовали себе во вред, так как из-за этого возникли подозрения, что видео было постановочным и снято специально чтобы обвинить сирийское правительство.

Харкин упоминает промежуточный отчет Организации по запрещению химического оружия, где говорится об обнаруженных следах хлора в пробах, взятых на месте атаки. Он ссылается на мнение одного из своих собеседников, сторонника сирийской оппозиции, о том, что химическая атака в Думе была, но хлор мог быть использован как оружие устрашения, а не для массового убийства, так как этот тяжелый газ, в отличие от смертоносного зарина, можно вовремя увидеть, почувствовать его запах и убежать из зоны заражения. Впрочем, хлор мог скапливаться в подвалах, где жители прятались от бомбардировок, и стать причиной смертельных отравлений.

Некоторые из собеседников Харкина, впрочем, утверждали, что химической атаки в Думе не было вообще, но он связывает такие заявления с атмосферой страха в захваченном режимом Асада городе, где на каждом шагу агенты асадовских служб безопасности, разыскивающие «террористические ячейки»; жителям было запрещено покидать город. Пишет он и о засекреченных политических тюрьмах, где подвергаются пытками или даже навсегда исчезают не только повстанцы и оппозиционеры, но и обычные граждане.

Что касается «полностью постановочного» характера видео «Белых касок», то эта версия упоминается в статье Харкина только в связи с заявлениями представителей России, в частности, Сергея Лаврова и телеканала «Звезда». Пишет Харкин и о пресс-конференции российской делегации в ОЗХО с участием сирийского мальчика, кадры с которым попали в видеоролик, и его отца. Мальчик сказал, что ни какого отравления у него не было, его просто привели в больницу и зачем-то облили водой из шланга, а его отец заявил, что не было и самой химической атаки. Оценку этой позиции Харкин не дает. (О том, зачем мальчика поливали водой и почему это видео не имеет отношения к «Белым каскам»см. ниже).

Заявление продюсера BBC

Вскоре после выхода статьи Харкина продюсер Би-би-си Риам Далати написал в твиттере, что может доказать постановочный характер видео, снятого в больнице города Дума, и отметил, что в больнице никто не умер от отравления. Позже он закрыл доступ к своему твиттеру для всех, кроме избранных пользователей, но твит сохранился в кэше Google.

Далати соглашается с мнением Харкина о «пропагандистской ценности» видео из Думы, а затем добавляет, выделяя заглавными буквами особо важный момент: «АТАКА БЫЛА, зарин не применялся, нам придется дождаться, пока ОЗХО подтвердит, был ли применен хлор или что-то еще. Но все остальное, что связано с атакой, искусственно создано для достижения максимального эффекта».

Впрочем, не все эксперты разделяют скептическую оценку видео, снятого в больнице в Думе. Так, сооснователь Conflict Intelligence Team Руслан Левиев писал вскоре после событий, комментируя сюжет с уже упоминавшимся сирийским мальчиком:

«Признаки отравления химическим оружием могут проявиться не сразу. Если они не проявились прямо сейчас, это ещё не значит что человек не пострадал, что он не был в зоне поражения. Тем более это тяжелее понять, когда человек находится в состоянии шока, в экстремальной ситуации. Поэтому, конечно, спасатели применяют профилактические меры ко всем, кто мог оказаться в зоне поражения: снимают потенциально зараженную одежду и обливают водой. И конечно, особое внимание уделяется детям, их в первую очередь обливают водой. Не только потому что детский организм слабее и более восприимчив к химическому оружию, но и потому что дети банально ниже ростом, а чем ниже — тем больше там концентрация отравляющего вещества».

Отметим, что это видео снято не «Белыми касками», лишь один из представителей этой организации был на месте событий и попал в кадр.

Также стоит отметить, что хотя в госпитале прежде всего беспокоились за тех, кто прятался в подвале (ведь там должен был скопиться газ), большинство жертв пострадало не там. Как выяснил The Intercept баллон рухнул на один из верхних этажей, у него сорвало клапан, после чего хлор скопился в комнате и сконцентрированно пошел вниз через окна и по лестничной клетке. Местные жители, почувствовав запах хлора, сделали то, что предписано делать при применении хлора, который, как известно, тяжелее воздуха — побежали на верхние этажи. Даже до второго этажа добежали немногие.

Далати не впервые заявляет, что, по его мнению, многие фото и видео, свидетельствующие о военных преступлениях в Сирии, специально поставлены для пущей эффектности. В апреле прошлого года он написал в Twitter: «Как же я устал от активистов и повстанцев, которые используют тела мертвых детей для эмоциональных постановочных кадров, рассчитанных на западную публику. А потом они удивляются, почему серьезные журналисты подвергают сомнению часть их историй».

Впоследствии Далати удалил этот твит. Объясняя свое решение, он отметил, что его слова не имеют прямого отношения к двум фотографиям, которыми проиллюстрировал твит.

Таким образом, Далати не сомневается в том, что режим Асада применял химическое оружие, и в том, что в видео и на фотографиях, распространенных «Белыми касками» и сирийской оппозицией, тела настоящих жертв. Он возмущается лишь тем, что сирийцы, по его мнению, вместо того чтобы беспристрастно фиксировать последствия атак, создают эффектные мизансцены. Причем это заявление вовсе не является позиией BBC, как это представляют российские телеканалы, а лишь выражает собственное мнение.

Телеканал «Дождь» сообщил в своем Telegram-канале:

«В “Би-би-си” подтвердили нам, что Риам Далати действительно работает в корпорации. “Продюсер выражал свое собственное мнение о некоторых видеоматериалах, которые появились после атаки, но он не говорил, что самой атаки не было”».

Отметим, что эксперты международной группы Bellingcat также пришли к выводу, что в Думе произошла атака с использованием хлора, а сообщения о применении зарина недостоверны. Но те же эксперты говорят о фактах применения зарина в Хан-Шейхуне в апреле 2017 года и в Саракебе в феврале 2018 года. Об этих атаках ни Харкин, ни Далати ничего не пишут.

Источник: Юрий Бершидский, для The Insider