Депутат Государственной Думы России от аннексированного Крыма Руслан Бальбек гарантировал соблюдение прав крымчан на соответствующем форуме в ООН. Российские медиа 22 ноября вышли с заголовками о «прорыве информационной блокады» российскими чиновниками оккупированного полуострова. В публикациях крупнейших представителей агитпропа ТАСС, РИА Новости, Парламентская газета говорится о том, что коллаборант Бальбек якобы рассказал представителям Евросоюза на заседании ООН в Женеве об «успешной межнациональной политике» в Крыму. Заседание было посвящено правам человека.

«Российская цивилизация смогла сплотить множество этносов, разные конфессии в единую монолитную российскую нацию…Сегодня мы видим равенство конфессий и этносов, уважение к языкам и обычаям… Власть слышит народ. При главе Республики Крым Сергее Аксенове созданы совещательно-консультативные органы: межконфессиональный совет, межнациональный совет, и это позволяет разным этносам и конфессиям иметь прямой канал коммуникации с высшим должностным лицом в регионе», – цитирует «выступление» Бальбека в Женеве российский ТАСС.

Скриншот сайта ТАСС
Скриншот сайта РИА
Скриншот сайта Парламентская газета

Новости агитпропа о выступлении «крымского представителя» Бальбека на Форуме – фейк. Никаких упоминаний о российском чиновнике «от Крыма«, как о докладчике на Форуме по правам человека, в документах второй сессии Комитета ООН нет. По информации первого заместителя министра информационной политики Украины Эмине Джеппар, Бальбек присутствовал на Форуме в составе российской делегации, однако исключительно в качестве слушателя.  Джеппар подчеркнула, что «российский депутат от Крыма» никаких официальных и задокументированных в документах ООН заявлений о «соблюдении прав человека» на оккупированном полуострове не делал.

«Участие» заключалась в присутствии в зале, за табличкой России. Ни одного выступления не было. Представитель России, брал слово, заявлений об участии «высоких» гостей «российского Крыма» тем более не делал. Руслан Бальбек не представлялся, так же, как и его никто не представлял», – написала Джеппар в Фейсбуке.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10217519132639242&set=a.4971146005491&type=3&theater

Во время дискуссии после всех запланированных на Форуме выступлений и презентаций Бальбек все же взял слово с места – он не представлялся и официально в панели заявлен не был. В документах ООН его спич не задокументирован. Все «выступление» Бальбека – классический прием российской пропаганды, когда под видом «официального представителя» на международное мероприятие отправляют подставных «экспертов» для картинки российского телевидения (см.видео с 1:43:35).

На данный момент украинские власти выясняют, каким образом российский чиновник попал в Женеву, не исключено, что вылетел в Евросоюз Бальбек именно по украинскому паспорту – так как сам он крымчанин, после аннексии пополнивший ряды коллаборантов. Министерство иностранных дел Украины настаивает:  Россия обманным путем включила «представителей» от аннексированного Крыма в свои официальные делегации. В ведомстве добавили, что постоянным представительством Украины при ООН и при других международных организациях в Женеве «осуществлен ряд шагов с целью прекращения аккредитации Бальбека на мероприятии».

«Россия продолжает прибегать к обманным путям для включения таких «представителей» в свои официальные делегации или в круг участников различных международных форумов. Но, практически всегда, получает отпор. Как пример – реакция Совбеза ООН на намерение России пригласить к участию в заседании Совета Безопасности ООН 30 октября так называемых «представителей избирательных комиссий» из Луганска и Донецка. Аналогичная реакция была и на российские манипуляции во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене 12 ноября этого года», – сообщили в украинском МИД в ответ на запрос Крым.Реалии.

Скриншот сайта Крым.Реалии

Советник Министерства информационной политики Украины Юлия Каздобина уверена, что визит Бальбека в Женеву на Форум ООН продиктовано необходимостью создания «альтернативной реальности» в Крыму и картинки для российских СМИ. «Это продолжение политики России по созданию альтернативной реальности для жителей своей страны, не знающих международного права и о том, что появление нелегитимного человека, который не имеет права представлять ни Россию, ни Крым на таком форуме, никоим образом не легитимизирует аннексию полуострова», – сказала Каздобина (см.видео 05.23-11.46).