Введение санкций против 5 российских банков украинской властью повлекло распространение манипуляционной информации и фейков на эту тему. Российские СМИ поспешили “предупредить” Украину о том, что вследствие таких действий инвестиционный климат в стране ухудшится.

Скриншот tass.ru

В материале ТАСС цитируют слова главы комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который говорит, что “санкции Киева против российских банков негативно скажутся на инвестиционном климате самой Украины”. А уход “таких надежных, устойчивых институтов” Аксаков называет “потерей для украинской экономики”.

В статье издания “Коммерсант” “Дочкам” перекрыли капитал” также утверждают, что санкции “будут иметь серьезные негативные последствия, фактически ставя крест на развитии бизнеса”. И также говорится о том, что российские банки “занимают более 10%  рынка” Украины.

О том, как Украина вредит сама себе санкциями, написали РИА Новости, Russia Today, Московский комсомолец, ТРК “Звезда”, LIFE.ru и другие.

 

Скриншот bank.gov.ua

В отличие от информации российских журналистов, официальные данные Национального банка Украины говорят о другом. Так, по сведениям НБУ “за последние три года доля банков с государственным российским капиталом на рынке Украины уменьшилась до 8,8%. Эти банки уменьшили сеть отделений на 42%”. В НБУ говорят и о том, что количество вкладов украинцев в этих банках значительно уменьшилось. Таким образом, заявления о том, что российские банки “занимают более 10% рынка”, а их уход повлечет “серьезные негативные последствия” не соответствуют действительности.

Тем более, и НБУ, и различные эксперты отмечают, что санкции введены против российских госбанков, и те должны будут выйти с рынка “цивилизованным путем: либо путем продажи, либо путем постепенного исполнения обязательств перед клиентами” (цитата заместителя председателя НБУ Екатерины Рожковой в статье “Санкции против российских банков: зачем они нужны и к чему приведут”).  Украинские дочерние банки российских госбанков продолжат свою работу и имеют достаточно средств, чтобы выполнять обязательства перед вкладчиками, заверяют в Национальном банке Украины. К тому же, еще с 2014 года в банках с государственным российским капиталом работают кураторы из НБУ, которые тщательно проверяют все операции.

 

 

Скриншот sberbank.ua

Сами же банки, попавшие под санкции, спешат успокоить своих клиентов. Так, в пресс-службе “Сбербанка” сообщили, что санкции “не связаны с коммерческой деятельностью банка, а диктуются другими обстоятельствами. Данные ограничения не повлияют на законные интересы клиентов”. Председатель правления VTB Bank (Украина) Константин Вайсман также отметил, что “за последние годы с украинского рынка не ушел ни один банк, принадлежащий российским акционерам. Наоборот – некоторые из этих финучреждений развивают операционную деятельность”.