В июне российские СМИ массово распространяли неправдивую информацию о том, что в поселках Сауровка и Степановка Донецкой области бойцы украинской Нацгвардии устраивали бесчинства, вырезали всех мужчин, а женщин изнасиловали. Эти слухи до сих пор пересказываются в соцсетях и передаются из уст в уста.

Напомним, что телеканал РЕН-ТВ сообщил о «массовых убийствах мирных жителей юго-востока Украины», назвав события в Сауровке «новой Хатынью»:

https://www.youtube.com/watch?v=dz6TreZRUtA

Этот же канал в своей программе «Свободное время» назвал события в этих поселках «Сауровская резня» и сообщил о том, что в Сауровке «живых людей резали на части».

Журналист российской «Новой газеты» Павел Каныгин съездил в эти два поселка и убедился в том, что никакой резни там не было. Более того, в селе Степановка никогда не было бойцов Нацгвардии — при осаде Саур-Могилы там стояли вооруженные силы Украины, которых потом выбили боевики так называемой «ДНР». «Некоторые местные рассказывают, что против украинских силовиков здесь воевали российские танковые подразделения — «говорили шибко по-русски, не по-нашему». Танковую колонну, идущую от границы с Россией, видели и в Снежном», — пишет «Новая газета».

Степановка разрушена в боях почти наполовину. Когда-то здесь было почти двести домов, около тысячи человек, три асфальтированные улицы. Сегодня от трети домов остались только печи и каменные стены. Асфальт разбит гусеницами. Под обстрелами погибли двенадцать жителей. Кто в них стрелял — местные жители не знают. Но о «резне» они вообще никогда не слышали.

В Сауровке информация о резне и изнасилованиях также не подтвердилась. Там, собственно, живет лишь пять человек: две пожилые пары и одинокая старушка. Из 12 домов снарядами было разрушено три, в которых никто не жил. У тех, что ближе к кургану, осколками поломан шифер и разбиты стекла.

— Если бы не эти «убитые и изнасилованные», может, и не вспомнили бы про нас, — говорит Николай Александрович, пожилой мужчина в шапке-ушанке.

— Брехня поганая. Зачем только плетут? — говорит соседка Николая Александровича Галина. — Стыдно теперь в город ездить.

— Говорили, что из деревни имущество вывозили, бытовую технику. Было такое?

— Здесь не было никакого воровства. Ну так если только, по мелочи. Но это наши (жители округи.П.К.), — говорит Николай Александрович. — Никакие ни гвардейцы, ни укропы, ни дээнэровцы — никто ничего не воровал.

— А были случаи изнасилования женщин?

— Не убивали, не насильничали. Все вранье! Кого насиловать тут?

Ранее по просьбе украинского сайта Informator сотрудники районной государственной администрации Шахтерского района Донецкой области, в котором находится село Сауровка, созвонились с местными жителями, после чего официально сообщили, что убийств в селе не было. При этом краеведы тогда подтвердили, что в селе Сауровка живет не больше 20 человек — все пожилые люди.

По материалам: Новая газета, Informator.