Российские СМИ распространяют недостоверную информацию о том, что сирийские военные взяли штурмом лагерь «украинских боевиков Исламского Государства» (далее — ИГ).

Об этом сообщили издание «Звезда», Лента.ру, Вести и другие маргинальные издания.

Скриншот сайта tvzvezda.ru

 

 

Эти средства массовой дезинформации используют в качестве единственного  источника видео, которое активно распространяется в русскоязычном сегменте Интернета. На нем видно, как некие люди с оружием, разговаривающие на арабском языке, проникают в помещение, где они находят оставленное оружие, пачку сигарет «Parliament» («Парламент») с надписью на коробке «Курение убивает» (на русском языке), русскоязычную газету со сканвордами, а также флаг Украины, который висит на стене. Видео заканчивается сценой якобы перестрелки с противником.

Российские СМИ называют людей с оружием  «сирийскими военными», а помещение, в котором ведутся сьемки, — «лагерем украинских боевиков». Об этом свидетельствует, по мнению пророссийских СМИ, флаг Украины, который висит на стене в одной с комнат.

Впервые видео было опубликованное на странице в Твиттер Syria Today. Видео сопровождает текст: «#SAA securing buildings on the eastern bank of the #Euphrates, traces of #Russian/#Ukrainian(?) #ISIS members found» (перевод – «Сирийская Арабская Армия захватила здание на восточному берегу Евфрата, найдены следы российских/ украинских(?) членов Исламского Государства »).

Скриншот публикации в Твиттер Syria Today

 

 

В рунете видео распространялось преимущественно из Telegram-канала «Вестник Дамаска». Описание видео в Telegram: «В сети появилось видео, где в ходе зачистки районов на восточном берегу Евфрата подразделение САА наткнулось на позицию русскоязычных, вероятно, украинских или симпатизирующих Украине боевиков Исламского Государства. В кадр попали несвойственные правоверным мусульманам (но часто встречающиеся у выходцев из СНГ) сигареты известной марки, сканворд и флаг Украины, повешенный на стену комнаты, по всей видимости принадлежавшей высокопоставленному командиру ИГ. В конце видео между солдатами правительственной армии и отступающими террористами завязывается перестрелка».

Продолжительность видео – 2.20 мин., российские СМИ распространяют укороченную версию продолжительностью 1.40 мин.

Оригинал видео:

 

На видео фигурирует как минимум 5 мужчин в военном камуфляже и один за камерой. StopFake.org обратился к специалисту по региону, востоковеду-арабисту за комментарием. Как утверждает эксперт, люди на видео разговаривают на шамском (сирийском) диалекте арабского языка, что свидетельствует о том, что эти люди с большой вероятностью являются сирийцами.

Перевод разговора героев видео во время пребывания в комнате, в которой нашли украинский флаг:

  • Гранаты…гранаты… Смотри.
  • А вот пистолет.
  • Смотри, наверное, кого-то из их командиров.
  • Мобильник.
  • Смотри, смотри, попробую ввести.
  • Попробую ввести.
  • Еще раз попробуй.
  • Не могу снять блокировку.
  • Пачка сигарет. (Сложно разобрать, что говорит – ред.). (Читает название Пальмира – ред.) Пар-ла-мент.
  • Журнал… Не понимаю, о чем он… Это иностранный журнал. Похоже, что русский…, наверное, российский.
  • Смотри на флаг. Это иностранный флаг… флаг… Узбекистан?
  • Выходим, парни…

То есть, из обстановки и разговоров героев видео ничего не указывает на название организации или локацию событий. Также в помещении ничего не говорит о том, что его владельцы принадлежат к ИГ. Следует заметить, что на стене висит флаг Украины, но флага ИГ или каких-то религиозных реликвий в комнате не наблюдаются. Все это зритель узнает только из описания к видео.

На то, что владелец помещения — якобы выходец из Восточной Европы —  должно свидетельствовать наличие у него сигарет с надписью на пачке на русском языке и русскоязычного журнала с сканвордами, а то что это украинец – флаг Украины на стене. Но, на самом деле, если допустить, что владелец помещения действительно состоит в ИГ, то наличие первого и второго по крайней мене очень странно, принимая во внимания идеологию и быт ИГ. Все это наводит на мысль о том, что все эти атрибуты специально показаны доверчивому зрителю для того, чтобы он поверил, что речь идет именно об украинцах.

Дело в том, что курение в ИГ запрещено религиозными законами. Оно объясняется как слепое следование за своими страстями, как пожертвование «шайтану». Религиозная полиция изымает сигареты и сжигает их. Беглецы с занятых Исламским Государством территорий рассказывают, что для тех: кто нарушает этот закон — применяют штрафы, удары плетью или даже отрубают пальцы – поскольку решение в каждом случае принимает местный шариатский суд, то наказания могут существенно отличатся в каждом регионе.

Удивляет тот факт, что военные вообще обращают внимание на название сигарет, поскольку оно ни о чем не говорит в тех условиях, в которых пребывает эта территория. Допустим, события в действительности происходят на освобожденной территории от ИГ, где вопреки жестким законам, житель помещения втайне продолжал курить. Во-первых, люди, которые воюют за ИГ, не могут быть настолько мобильными, чтобы часто ездить домой, привозя с собою сигареты. Во-вторых, добираться на территории, которые контролируются ИГ, довольно сложно, это не дает  возможности брать с собой много вещей. К тому же, в основному путь идет через Турцию, куда желающие попасть в ИГ легально добираются самолетом и где существует ограничения на перемещение табачных изделий. Можно конечно предложить, что эти сигареты были куплены у местных «контрабандистов», но и в этом случае наличие пачки сигарет ни о чем не говорит о его владельце. Это то же самое, что увидев на тумбочке батончик «Сникерс», сделать вывод, что в этой комнате живет американец. Складывается впечатление, что внимание зрителя специально обратили на пачку сигарет с русскоязычными надписями, как и на русскоязычный сканворд.

 

Пиковым момент – когда военные находят на стене в комнате флаг Украины. В этот момент герои видео переговариваются между собой о том, какой стране он может принадлежать. Один из них предполагает, что это флаг Узбекистана. StopFake.org обратился за комментарием к исследователю ближневосточных конфликтов. Ученый объяснил, что идеология ИГ считает единственно достойное служение – это Аллаху, поэтому все национальные проявление подавляются – они рассматриваются как признак язычества. Наличие национального флага по крайней мере выглядит странно, поскольку идеология ИГ предполагает безусловный приоритет ад-Дауля аль-Исламийя над национальным и отказ от него. Даже если допустить, что действительно в рядах ИГ служил человек, который постоянно нарушал законы организации, то возникает закономерный вопрос – почему в комнате нет каких-либо вещей (специфическая военная одежда, флаг или символика ИГ, религиозных книг и т.д.), которые бы указывали на то, что помещение в действительности принадлежит стороннику ИГ, а тем более «командиру».

Кульминация видео – сцена перестрелки с невидимым врагом. StopFake.org обсудил этот момент  с ветеранами, принимавшими участие в реальных боевых действиях. Специалисты обращают внимание на то, что во время перестрелки нигде не остаются следы от пуль на стенах. На видео четко видно, как люди в форме стоят в полный рост в освещенном окне. «Это полная глупость. Такое ни один военный не сделает», — комментирует специалист.  Также наши эксперты отмечают, что у военных очень расслабленное поведение, не свойственное в такой ситуации. К тому же на видео четко слышно автоматные очереди героев видео, а противника – нет. Наши эксперты пришли к выводу, что это здание никто не брал штурмом, а сцена со стрельбой – постановочная.

Все это указывает на то, что видео постановочное, и снято с участием сирийцев – о чем свидетельствует акцент говорящих. Следует отметить, что война в Сирии стала не только предметом внутренней пропаганды в России, Кремль очень активно проводил пророссийскую пропаганду среди местного сирийского населения с целью укрепить свои позиции в регионе.

Напомним, что участие Украины в деятельности так называемого Исламского Государства является одной из тем российской пропаганды, раннее пророссийские СМИ распространяли неправдивую информацию о том, что Украина стала центром легализации боевиков ИГ, а на юге Украины расположенные тренировочные лагеря ИГ. Все неправдивые новости на эту тему можно прочесть здесь.