По информации турецких СМИ организатором теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка является выходец из Чечни  Ахмед Чатаев. Однако издание Politnavigator.net, ссылаясь на блог российского  политолога Владимира Корнилова, «нашло связь» между террористом и бывшим главой СБУ Валентином Наливайченко: «тогда за выходца из Чечни заступался сам глава СБУ Валентин Наливайченко, один из активных участников Евромайдана».

Скриншот сайта Politnavigator.net

Скриншот сайта Politnavigator.net

«В 2010  он (Ахмед Чатаев) был задержан на Украине. И за него тогда в резкой форме заступился глава СБУ Наливайченко, потребовавший немедленно освободить «чеченского беженца» и назвавший его арест «необоснованным и скандальным», — цитирует слова Корнилова  Politnavigator.

Такие заголовки публиковали также ряд других изданий — Lenta.ru, Life News , Утро.ру.

Скриншот сайта Lenta.ru
Скриншот сайта Lenta.ru

      

Скриншот сайта Life.ru
Скриншот сайта Life.ru

 

Скриншот сайта Utro.ru
Скриншот сайта Utro.ru

Они, впрочем, умалчивают о важной детали этого дела: Чатаева арестовывали в Швеции, Грузии и Болгарии, но каждый раз его спасал статус австрийского беженца.

Ранее, в 2008 «Ахмеда Чатаева и еще несколько чеченцев задержали в шведском городе Треллеборг. В автомобиле полицейские нашли оружие; Чатаев больше года провел в местной тюрьме», — пишет издание «Медуза».

 

Скриншот сайта Meduza.io
Скриншот сайта Meduza.io

 «В ходе следствия Чатаев рассказывал, что занимает «ведущую позицию» среди чеченских беженцев в Западной Европе и что у него есть политическое убежище в Австрии, сообщают шведские СМИ.

Суд Швеции приговорил Чатаева к одному году и 4 месяцам лишения свободы за контрабанду оружия и запретил ему въезд в страну на 10 лет — до 1 июля 2018 года. Шведские власти пока не комментируют его дело», — сообщает DW.

Скриншот сайта Dw.com/ru
Скриншот сайта Dw.com/ru

Удерживать Ахмеда Чатаева в 2010 в Украине также стало невозможным из-за его статуса австрийского беженца. Издание «Медуза» в краткой биографии террориста пишет, что в 2003 году он получил статус беженца в Австрии: «По данным газеты «Коммерсант», возможно, он сказал, что руку потерял в результате пыток. Издание отмечает, что кличка Чатаева — Однорукий».

«Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал власти Украины не выдавать Ахмеда Чатаева России, поскольку он получил убежище в Австрии и подпадает под защиту Женевских конвенций и Конвенции ООН о беженцах от 1951 года», — пишет DW .

 

Скриншот сайта Dw.com/ru
Скриншот сайта Dw.com.ru

Уже в мае 2011 года Ахмеда Чатаева снова задержали — «на сей раз при прохождении пограничного контроля на границе Болгарии и Турции. Сначала Окружной суд болгарского города Хасково вынес решение об экстрадиции задержанного в Россию. Но в итоге апелляционный суд Пловдива отменил этот вердикт по той же причине, по которой не состоялась экстрадиция Чатаева из Украины: от выдачи в Россию выходца из Чечни спас статус беженца в Австрии и угроза возможной расправы с ним в случае экстрадиции», — пишет DW.

 

 

Скриншот сайта Kavkaz-uzel.ru
Скриншот сайта Kavkaz-uzel.ru

В сентябре 2012 года Чатаева снова задержали — на этот раз в Грузии. Его обвинили в незаконном хранении взрывчатых веществ, так как при задержании у него обнаружили две гранаты.

На этот раз против экстрадиции Чатаева выступили и грузинские власти. В 2012 году  суд выпустил его под залог в около 3 тысячи долларов. Михеил Саакашвили на своей странице в facebook  комментирует ситуацию.

«Он (ред. — Ахмед Чатаев) был арестован моим правительством в Грузии во время контртеррористической операции во главе с генералом Георгием Лордкипанидзе, который в настоящее время является руководителем полиции Одессы. Трое сотрудников сил безопасности погибли в той операции.

После смены правительства в 2012 году, новое грузинское правительство во главе с российским олигархом Иванишвили сразу же освободило Чатаева, потому что многие из новых правительственных лидеров объявили его политическим заключенным.
Я все еще был президентом и решительно возражал против его освобождения, но приговор был отменен прокуратурой».

 

Скриншот поста Михеила Саакашвили в Facebook
Скриншот поста Михеила Саакашвили в Facebook

«По информации издания «Кавказкий узел» в 2015  Ахмед Чатаев отправился на войну в Сирию. В октябре этого года «министерство юстиции США включило его в список террористов — по подозрению в вербовке членов ИГ», — пишет «Медуза». Так почему же российские СМИ так упорно акцентируют внимание на якобы «украинском следе»?