ТРК “Звезда” опубликовала материал о том, что США и якобы Канада прекратили военное сотрудничество с Украиной. Журналисты ссылаются на слова украинского военного эксперта Сергея Згурца. Хотя на пресс-конференции, где обсуждались проблемы сотрудничества Украины в военно-технической сфере с другими странами, директор информационно-консалтинговой компании Defence Express Згурец говорил лишь о некоторых компаниях, которые прекратили сотрудничество с Украиной, а не о странах.

Скриншот tvzvezda.ru

Слова Сергея Згурца была вырвана из контекста. На пресс-конференции “Почему Запад не продает оружие Украине? Проблемы и пути решения” эксперты обсуждали некоторые трудности в сотрудничестве украинских и зарубежных компаний, но о прекращении сотрудничества между США, Канадой и Украиной никто не говорил. Сергей Згурец действительно отметил, что “реальная продуктивность в реализации общих контактов с европейскими и американскими компаниями является низкой. Сотрудничество происходит в очень ограниченных секторах” (на видео с 03:40).

Фейк распространили сайты Политнавигатор, Новоросс.info, Военное видео, Информбюро, New Inform и другие.

Скриншот ukroboronprom.com.ua

Украина, США и Канада продолжают сотрудничать в военно-технической сфере, о чем свидетельствуют новые договора и встречи на официальном уровне. Так, 8 февраля состоялась встреча между послом Канады в Украине Романом Ващуком и Генеральным директором ГК “Укроборонпром” Романом Романовым, на которой стороны заявили “об углублении сотрудничества как в сфере военно-технической, так и гражданского сотрудничества с канадской стороной”. ГК “Укроборонпром” продолжает сотрудничество с такими канадскими компаниями как “Pratt & Whitney”, “CMC Electronics Inc.” и другими.

Скриншот ukroboronprom.com.ua

Также в феврале 2017 года состоялась встреча посла США в Украине Мари Йованович с представителями ГК “Укроборонпром”, во время которой обсуждались и вопросы международного сотрудничества, “среди которых проект по установке станций наблюдения в зоне АТО”. Ранее, в январе 2017 года ГП “Укроборонпром” подписал Меморандум о сотрудничестве с американской компанией “Aeroscraft”, договорившись о совместном производстве в Украине стрелкового оружия по стандартам НАТО.