В среду, 22 марта, российские СМИ распространили информацию о том, что Соединенные Штаты Америки трактуют военный конфликт на Донбассе как «внутриукраинский». Так российские ресурсы Life Новости, Рамблер цитируют пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который прокомментировал телефонный разговор президентов США и России. По информации РИА Новости, Песков, отвечая на вопрос о том, согласны ли в США с использованием формулировки «внутриукраинский конфликт», ответил утвердительно «О том, что это внутриукраинский конфликт? Конечно, конфликт на Украине. А какой это еще конфликт?», – сказал Песков. 

Скриншот сайта РИА Новости
Скриншот сайта L!FE Новости
Скриншот сайта Рамблер

Официальные представители США не один раз публично заявляли, что конфликт на востоке Украины поддерживается Россией. К примеру, в июле 2017 специальный представитель Государственного департамента США Курт Уолкер сказал, что на Донбассе присутствует российская агрессия.  

Скриншот сайта УНІАН

В официальных документах американского государства также присутствует формулировка российского присутствия на Донбассе. В документе, подписанном 2 марта 2018 года президентом США Дональдом Трампом о продлении санкций против России, присутствует формулировка об агрессии Росии в Украине.

«…действия и политика правительства Российской Федерации, в том числе аннексия Крыма и применение силы в Украине, продолжают подрывать демократические процессы и институты в Украине; угрожают его миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности; и способствуют незаконному присвоению его активов», – говорится в документе, опубликованном на сайте Белого Дома.