Акция протеста профсоюзов против повышения тарифов, проходившая 6 июля, стала темой нового фейка, который окрестили «тарифным майданом» или «коммунальным майданом». Однако на Майдане никто не стоял, а представители разных профсоюзов с флагами прошлись центром Киева и постояли под парламентом. По окончании акции участники протеста разошлись, но российским СМИ, конечно же, виднее. Так, журналисты «Громадського» сообщают, что в час дня митинг уже закончился. Установить приблизительное количество участников сложно. Украинские и российские СМИ называют цифры от нескольких тысяч до 20 тысяч участников.

Скриншот сайта Vesti.ru
Скриншот сайта Vesti.ru

Скриншот сайта hromadske.ua

Скриншот сайта hromadske.ua

Но отдельное внимание акции протеста уделила программа «Открытая студия» российского «5-го канала». С помощью собственных политических обозревателей, участники программы обсудили «третий майдан» и ситуацию в Украине, используя манипулятивные комментарии. Например, телеведущая заявила, что «на фоне массовых протестов на Украине против тарифов, которые повышают градус сепаратистских настроений по определению, в Киев прибыл Джон Керри». Во время обсуждения происходит постоянное нагнетание: «третий транш МВФ не выплатил», «рост преступности как в 90-х», «на Украине самый низкий в Европе уровень доходов». Украинскую точку зрения представляли адвокат Татьяна Монтян, которая рассказывала о «гражданской войне на Донбассе», а также политолог Андреас Умланд, которому телеведущая не давала ответить на вопросы, постоянно перебивая. Почему именно акция протеста против повышения тарифов является «третьим Майданом», в чем суть акции, и какие были последствия – в программе не удосужились объяснить.

Интересно, что в материале ТРК «Звезда» об этой акции протеста были приведены слова мэра Киева Виталия Кличка, который якобы заявил, что «украинцам можно не переживать по поводу поднятия цен на коммунальные услуги, так как с наступлением осени ни тепла, ни горячей воды в домах, скорее всего, не будет».

Скриншот сайта 5-tv.ru
Скриншот сайта 5-tv.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru
Скриншот сайта tvzvezda.ru

В оригинале интервью Виталия Кличка телеканалу Newsone прозвучала совершенно другая цитата: «недоразумение с энергетической компанией НАК «Нефтегаз» может привести к тому, что люди будут, извините, пожалуйста, без тепла. Ми не можем этого допустить».

05