Российские СМИ распространили заявление о том, что участники “конфликта в Донбассе с обеих сторон” якобы сформировали организацию, которая будет “способствовать прекращению войны на Украине”. Источником новости является заявление с Youtube-канала @Open_Ukraine, который принадлежит Александру Мединскому. Контент канала состоит из фейковых новостей и прокремлевской пропаганды.  

Скриншот ukraina.ru

Украина.ру, называя Александра Мединского журналистом, сообщает о создании организации как о совершившемся событии, она якобы “будет привлекать к ответственности военных преступников и способствовать прекращению войны на Украине”. Также пропагандисты пишут, что “уже предприняты шаги для регистрации этой организации, и мы будем существовать в форме русско-украинского союза, в который войдут не только военные, находившиеся по обе стороны конфликта”. В союз планируют принимать и “простых граждан, которые пострадали от этой братоубийственной гражданской войны”.

Также в новости используются и другие прокремлевские нарративы, например о том, что “россияне и украинцы — единый славянский народ, который был искусственно разделен, и данная организация необходима для того, чтобы вновь объединить братьев”.

Скриншот @Open_Ukraine

О создании подобной “организации-союза” заявил Александр Мединский на своем канале в Youtube. На видео двое мужчин — один держит сало, второй водку торговой марки “Первак” и повторяют пропагандистские утверждения о “братоубийственной войне, который искусственно разделен”, что “Украина якобы шла в Европу, а пришла к неонацизму и тоталитаризму”, и что они создают украино-русский союз, который решит все проблемы. Один из них — Мединский, другой — руководитель российской частной военной компании “МАР”, которая воевала  на Донбассе, Алексей Марущенко.

“Издревле мы решали свои вопросы за столом, мирно. Мы никогда не любили воевать друг с другом, потому что какая может быть война между братьями? Но самое главное — нам нужно будет урегулировать самые сложные вопросы, вопросы военных преступлений, которые были совершены на Донбассе”, — говорит Александр Мединский.

Скриншот sprotyv.info
Скриншот @Open_Ukraine

Как сообщает группа “Информационное сопротивление”, Александр Мединский — “известный провокатор, который называет себя журналистом канала Open Ukraine, бывший член “Братства Дмитрия Корчинского, а ранее, в 2005 году был главой харьковского отделения “Евразийского союза молодежи” Александра Дугина. На данный момент, Мединский проживает в Финляндии, где получил убежище с помощью Йохана Бекмана, который называет себя “официальным представителем ДНР в Финляндии”.

На Youtube-канале, благодаря которому Мединский считает себя журналистом, публикуются такие “новости” как “Украину захватили обезьяны”, “Украинские деньги с фото Гитлера Адольфа”, “В Австралии уважают Путина?”, “Украина сбила малайзийский боинг MH17” и т.д. Многие фейки из этого канала были ранее опровержены командой StopFake. Также Александр Мединский периодически дает интервью российским СМИ, заявлял, что “российских войск на востоке Украины нет”.