Буржуйки на улицах, украинцы несут тумбочки из квартир, чтобы наколоть дров и согреться — таким хотели бы видеть отопительный сезон в Украине российские журналисты. Но StopFake уже привык развенчивать фейки и манипуляции, связанные с отоплением, забором газа и отсутствием любых коммунальных услуг в стране. На этот раз сайт Ukraina.ru распространил фейк о том, что “Украина без тепла”, а “МЧС спешно готовит пункты обогрева”.

 

В материале Ukraina.ru журналисты ссылаются на председателя украинской Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина. И хоть сами слова Чечеткина процитированы в материале верно, заголовок “Украина без тепла: МЧС спешно готовит пункты обогрева” является ложью и манипуляцией.

Скриншот dsns.gov.ua

16 февраля Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) провела внеочередное заседание, во время которого обсуждались превентивные меры в условиях введения чрезвычайного положения в энергетической системе. Николай Чечеткин, перечисляя меры, которые планирует предпринять служба под его руководством, указал, что они проводятся для “минимизации возможных последствий” (на видео с 06:55). Кроме этого, вице-премьер-министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко указал во время заседания, что там, где будут выполняться необходимые требования, а также “будут придерживаться граничного уровня потребления, отключений не будет”. Но в материалах российских СМИ об этом не упоминается.

Кроме этого, 16 февраля глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявил, что “при текущем режиме работы и температурах, которые есть, до 15-20 марта никто не почувствует на себе конкретных результатов введения этого чрезвычайного положения”.

Скриншот kievcity.gov.ua

 

Что касается “поспешного оборудования пунктов обогрева”, то это является привычной мерой ГосЧС во время резких похолоданий или чрезвычайных ситуаций. Так из-за низких температур,  в Киеве еще с начала января функционируют 105 пунктов обогрева, в которые может обратится “каждый, кто нуждается в помощи в морозные дни”. Ни о какой поспешности создания новых пунктов обогрева на заседании ГосЧС не говорилось. Шла речь об открытии таких пунктов в районах, где это необходимо дополнительно.

Украина без тепла, газа и света — излюбленные темы пропагандистских материалов. СтопФейк уже опровергал фейки о том, что “Украина останется без газа” или “утроит отбор газа из хранилищ”. Введение чрезвычайного положения в энергетической системе спровоцировало массу новых фейков на эту тему. Например, о том, что “в связи с чрезвычайным положением будут подниматься тарифы”, или о том, что украинские власти “узаконят контрабанду”.

В связи с наступлением весны и потеплением глава НАК Нафтогаз даже пошутил в фейсбуке в адрес своих российских визави: «Друзья, пожалуйста, посоветуйте красивый и в меру грустный (не до слез, но до легкой дрожи в голосе) стих на тему «прощание с зимой». Не длинный — чтобы поместился на обычную почтовую открытку. На русском. Заранее благодарен.»