Пророссийские СМИ “закатили истерику” в связи с тем, что Украина якобы устроила Германии скандал с наблюдателями на выборах, отказав в регистрации немецким гражданам. “Киев усмотрел в немцах пророссийских агентов влияния”, — пишет Utro.ru. В тоже время, от Германии в Украине на данный момент зарегистрировано 13 официальных наблюдателей.  Большее количество официальных наблюдателей  зарегистрировано лишь от Франции (14 зарегистрированных). Кроме того, иностранные граждане регистрируются в составе международных организаций, которые мониторят выборы.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот Utro.ru

“Украинские власти всячески мешают европейским политикам принять участие в наблюдении за выборным процессом в стране”, — пишут пропагандисты. “Украинская сторона опасается, что среди наблюдателей могут оказаться немецкие политики и общественники с пророссийской позицией”, — пишет Ukraina.ru.

Об этом также написали Gazeta.ru, Известия, 5-й канал, Российская газета, Utro.ru, Sputnik, НТВ, и ряд других прокремлевских ресурсов.

Скриншот сvk.gov.ua

На сайте Центральной избирательной комиссии дается список официально зарегистрированных наблюдателей от иностранных государств. Наблюдатели из Германии также есть в этом списке.

Скриншот kp.kg
Скриншот mk.ru

Гражданина Германии, которого не зарегистрировали наблюдателем на выборы в Украине, зовут Андреас Маурер.

Глава фракции партии “Левые” парламента города Квакенбрюк Андреас Маурер неоднократно нарушал украинское законодательство, посещая Крым с российской стороны, так и оккупированную территорию Донбасса пророссийскими боевиками. Как в аннексированном Крыму, так и на оккупированном Донбассе, Маурер был наблюдателем на выборах. Он открыто выступает за отмену западных санкций против России и признание аннексированного Крыма российской территорией, участвует в российских ток-шоу.

Его данные находятся и в базе “Миротворец”. На сайте  StopFake есть опроверженные фейки, в которых  Андреас Маурер также фигурирует. О посещениях Крыма Маурером пишут и российские СМИ.  

Скриншот Svoboda.org

Также Андреса Маурера и представителей его партии суд в Германии признал виновным в фальсификации выборов в Квакенбрюке.