Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что Украина платит за европейский газ дороже, чем могла бы покупать его в России. По его словам, Украина уже якобы переплатила около 70 миллионов долларов. В то же время в украинской национальной акционерной компании “Нафтогазе” говорят об экономии $400 миллионов с 2014 года благодаря закупке газа у европейских поставщиков.

01
Скриншот rian.com.ua

 

“Мы обращаем внимание наших украинских коллег и Еврокомиссии: цена на российский газ, формируемая по контракту, по формуле, ниже уже начиная со второго полугодия 2016 года. Как известно, “Нафтогаз” покупает газ через европейских потребителей по более дорогой цене. Мы посчитали, “Нафтогаз” уже во втором полугодии переплатил где-то 70 миллионов долларов”, – сказал министр энергетики РФ Александр Новак в передаче “Поздняков” на НТВ (на видео с 18:00).

Как сообщается на сайте НАК “Нафтогаза Украины”, “средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила 185 долларов за тысячу кубометров”. НАК “Нафтогаз Украины” закупила газ у шести европейских компаний по этой цене. В то же время Россия предлагала цену в 212 долларов  за тысячу кубических метров, что дороже европейской стоимости.

Скриншот naftogaz.com
Скриншот naftogaz.com

 

И пока в России насчитали переплату, в НАК “Нафтогаз Украины” заявили об экономии более 400 миллионов долларов, начиная с 2014 года. И сэкономить эту сумму в Украине смогли как раз благодаря закупке газа из Европы.

О переплате Украиной за газ сообщили Вести.ru, Lenta.ru, Московский комсомолец, Комсомольская правда, Газета.ру, Известия и многие другие СМИ.

 

 

Скриншот epravda.com.ua
Скриншот epravda.com.ua

Также главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко говорит о том, что цена на европейский и российский газ отличаются незначительно после недавних скидок со стороны “Газпрома”. “Цены на европейский газ постоянно колеблются, в августе-сентябре были значительные поставки с ценой ниже за газпромовскую, могли купить и больше, но Газпром блокирует виртуальный реверс, поэтому купили меньше, чем хотели”, – пишет Витренко на своей странице в Facebook.