ТРК «Звезда» и другие пропагандистские сайты распространили фейковую новость о том, что вооруженные силы Украины поставляют химические боеприпасы в страны Ближнего Востока. При этом поставки якобы контролирует исламский батальон численностью 500 человек.

 

Скриншот tvzvezda.ru

Информацию о поставках химического оружия и исламском батальоне сообщил один из лидеров оккупационной  власти так называемой «Донецкой народной республики» Эдуард Басурин. «Нами выявлено прибытие в город Мариуполь исламского батальона количеством до 500 человек. Задачей батальона является охрана складов ракетно-артилерийского вооружения, а также взятие под контроль порта Мариуполь, который стал перевалочной базой осуществления незаконной торговли вооружением, в том числе химическими боеприпасами», – заявил Басурин.

Фейк о поставках химических боеприпасов и исламском батальоне также  распространили НТВ, РБК, Взгляд, «Новостной фронт», Новостное агентство Харьков и другие СМИ.

Скриншот opcw.org

 

Украина подписала Конвенцию о запрещению химического оружия еще в 1993 году, а ратифицировала в 1998 году.  За соблюдением статей Конвенции следит Организация по запрещению химического оружия, в одном из последних информационных бюллетней которой перечисляются страны, у которых до сих пор есть химическое оружие, объекты по производству химического оружия. Украины в этих списках нет.

 

Скриншот ru.krymr.com

 

Под «исламским батальоном», о котором говорит Басурин, скорее всего имеется ввиду гражданское формирование «Аскер», состоящее из крымских татар. Министерство обороны Украины рассматривает возможность введения подразделения «Аскер» в состав Вооруженных сил Украины, но это обещание пока так и не было выполнено. Об этом в апреле 2017 года в интервью «Главкому» сказал координатор акции по гражданской блокаде Крыма Ленур Ислямов. На данный момент гражданское формирование «Аскер» контролирует «пропускные пункты» между Крымом и Херсонской областью.