Многие российские СМИ распространили заявление украинского депутата о том, что Украина якобы “потеряла половину ВВП из-за санкций Запада против России”. Подобное заявление не подтверждается данными Государственной службы статистики Украины, Всемирного банка. Международные санкции против России были введены как реакция на вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины, которая в свою очередь значительным образом повлияла на состояние украинской экономики.

 

Скриншот rg.ru

 

Скриншот ren.tv

Первоисточником новости послужила цитата украинского депутата, экс-регионала Евгения Мураева в эфире телеканала NewsOne. Депутат выступал за возобновление торговли Украины с Россией до прежнего, довоенного уровня,  и также заявил, что санкции “больше всего забрали доходов у наших граждан”. “Мы потеряли половину ВВП. Россия потеряла 2%, Европа меньше 1%, а мы — половину”, — заявил Мураев.

Об этом сообщили такие российские СМИ, как РИА Новости, НТВ, Российская газета, ТРК “Звезда”, Коммерсант, Ukraina.ru, RT.com, Новороссия, Антимайдан, Baltnews.ee, “Ритм Евразии”, “News Front”, “Федеральное агентство новостей”, “Военное обозрение” и многие другие.

 

Скриншот wikipedia.org

Украинский депутат, экс-регионал Евгений Мураев известен и другими подобными заявлениями. Евромайдан он называет “государственным переворотом”, а военные действия на Донбассе — “гражданской войной”, что полностью соответствует основным нарративам кремлевских пропагандистов. Тем не менее, в некоторых СМИ субъективная оценка Мураева была представлена как факт “признания Украиной  потери своего ВВП из-за санкций против России”.

 

Скриншот ukrstat.gov.ua

 

 

Данные Государственной службы статистики Украины показывают, что реальный ВВП в процентном соотношении к соответствующему кварталу предыдущего года максимально снизился в I квартале 2015 года — на 16%. По данным Всемирного банка ВВП Украины в 2015 году снизился на 9,77%.

 

Скриншот me.gov.ua

 

Как отмечают в Министерстве экономического развития и торговли Украины, причинами падения ВВП в 2015 году являются не только ограничение доступа на рынок РФ, но также разрушение производственной и транспортной инфраструктуры из-за военного противостояния, слабый внешний спрос, падение мировых цен на ключевых товарных рынках, низкая платежеспособность населения, финансовые усложнения для предприятий, негативные ожидания экономических агентов и уменьшение внутреннего инвестиционного спроса. Между тем, наряду с ограничением доступа на рынок России, Украина получила доступ на рынки стран Евросоюза благодаря Соглашению об ассоциации с ЕС. Последние годы Евросоюз остается наибольшим торговым партнером Украины, по данным 2017 года доля ЕС в экспорте Украины составляет 40%, 42%  — в импорте.  

StopFake также уже опровергал подобный фейк о том, продлением санкций против России Украина якобы “загоняет экономику своей страны в тупик”.