Вечером 30 июня сайт Министерства энергетики Российской Федерации сообщил о том, что Украина с ночи якобы прекращает энергоснабжение полуострова Крым.

«30 июня 2015 года в 17-39 со стороны НЭК «Укрэнерго» поступило оповещение о сокращении с 00-00 1 июля почасового планового графика сальдо-перетока «ОЭС Украины – Крым» до 0 МВт», — говорится в сообщении.

Скриншот сайта minenergo.gov.ru
Скриншот сайта minenergo.gov.ru

Эту же информацию распространили крупнейшие сайты и информагентства России – Интерфакс, Звезда, Лента.руКоммерсантЪ, Газета.руМосковский комсомолец и другие. Украинские издания, в том числе РБК и Лига, также рассказали об этом заявлении «украинской стороны».

-
-
-
-
-

Утром сайт «Укрэнерго» опроверг как прекращение энергоснабжения, так и сам факт появления такого обращения к российской стороне. Представители организации напомнили, что Украина не предупреждала и не должна предупреждать РФ о своей деятельности в пределах Украины.

После этого Минэнерго России удалило новость, но она доступна в кэше поисковика Google.

Глава «Минэнерго Крыма» Сергей Егоров вечером 30 июня заявлял, что сообщения о возможном прекращении энергоснабжения полуострова «не имеют официального подтверждения».

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #67