Правительственное издание Российской Федерации «Российская газета»  сообщает, что «увеличение мощности строящегося на деньги международных спонсоров хранилища отработанного ядерного топлива может превратить Украину в «ядерную свалку»».

Скриншот сайта RG.RU
Скриншот сайта RG.RU

При этом издание ссылается на слова постоянного представителя Российской Федерации при ООН Виталия Чуркина, который написал об этой «угрозе» Генсеку организации.

Так, Чуркин сообщает «после государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года был запущен процесс создания на деньги зарубежных доноров инфраструктуры массового захоронения радиоактивных отходов».

При этом, по словам российского дипломата, «закладываются мощности, которые, по оценкам специалистов, значительно превосходят потребности самой Украины. Не исключено, что централизованное хранилище радиоактивных отходов будет использоваться для нужд иностранных компаний. В этой связи речь идет о превращении страны по решению властей в «ядерную свалку»».

nucl2

Речь идет о хранилище ядерных отходов ХОЯТ-2, которое располагается в Чернобыльской зоне, и должно прийти на смену ХОЯТ-1, построенному еще в 1986 году.

На самом деле строительство ХОЯТ-2 началось еще в 1996 году, а не в 2014-м, когда Украина подписала договор с ЕБРР о ссуде на постройку хранилища.

Сам процесс активного строительства начался в 2001 году, но был приостановлен из-за проблемности проекта французского подрядчика Framatome. И уже в 2007 году был подписан договор с действующим подрядчиком – американской компанией Holtec International. Отметим, что в то время премьер-министром Украины был Виктор Янукович.

Относительно потребностей Украины дипломат говорит неправду, ведь согласно планам Энергоатома Украина планирует вскоре достроить еще два блока на Хмельницкой АЭС, а это добавит значительный объем отработанного топлива для хранения в Украине.

nucl3
Скриншот сайта Лига Бизнес

Этот же фейк о «свалке» опубликовали РИА Новости и Экономика Сегодня.

 

nucl4
Скриншот сайта РИА Новости

 

nucl5
Скриншот сайта Экономика сегодня