Российские и украинские СМИ распространили цитату министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака о том, что Украина стала “одним из мировых лидеров по количеству смертей из-за загрязнения воздуха”. Такие данные действительно публиковала Всемирная организация здравоохранения, но за 2012 год. По последним данным отчета Института влияния на здоровье за 2018 год Украина и близко не входит в подобную пятерку. По другому рейтингу за 2016 год Украины также нет среди стран с наиболее высоким уровнем смертности от грязного воздуха.

Скриншот life.ru

 

Скриншот politnavigator.net

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак действительно говорил о “лидерстве” Украины по количеству смертей на 100 тысяч населения от загрязненного  воздуха (с 13:30 на видео, радио “Громадське”). Но эти данные Всемирной организации здравоохранения за 2012 год. Фейк распространили такие российские СМИ: Life.ru, “Политнавигатор”, Newsland. Также цитату министра опубликовали и многие украинские СМИ без указания того, что данные устарели: РБК Україна, “Обозреватель”, “Громадське”, “Главком”, “Перший”, “The Village”, “Інформатор” и другие.  

Скриншот stateofglobalair.org

Скриншот stateofglobalair.org

Согласно обновленным данным Института влияния на здоровье за 2016 год видно, что Украина уже не входит в пятерку антилидеров. В отчете “Состояние воздуха в мире 2018” указывается, что самая высокая смертность от болезней, которые в том числе были вызваны загрязненным воздухом, сконцентрирована в Азии с наибольшим количеством смертей в Индии и Китае.  

Если же смотреть на статистику по количеству смертей на 100 тысяч населения, то в 2016 году в первую пятерку вошли Афганистан (208/100 тысяч), Нигерия (158), Центральноафриканская республика (152), Камерун (148) и Чад (130). В то же время, в Украине этот показатель — 74/100 тысяч, тогда как  в 2012 году был — 120/100 тысяч.

Также ВОЗ отмечает, что собирать такую статистику очень сложно, а смерть из-за загрязненного воздуха в организации определяют, когда кто-то умирает ранее, чем ожидалось, если бы отсутствовало загрязнение воздуха.

 

Скриншот weforum.org

 

Скриншот theecoexperts.co.uk

Еще один рейтинг стран по уровню загрязнения воздуха представила за 2016 год британская организация “The Eco Experts”, собрав данные ВОЗ и Международного энергетического агентства. Среди наций с наибольшим количеством смертей от загрязненного воздуха — Туркменистан (108/100 тысяч), Таджикистан (89), Узбекистан (85), Египет (77), Китай (70). Украина в этом рейтинге указывается как страна со смертностью 91-105 человек на 100 тысяч населения, и не входит в десятку самых токсичных стран по качеству воздуха.