Пропагандистский сайт Ukraina.ru опубликовал новость о том, что Президент Украины Петр Порошенко «спасает тонущую американскую корпорацию» General Electric (GE), содействуя закупкам их тепловозов. Сайт, ссылаясь на «Интерфакс», отсылает к данным агентства Bloomberg о якобы рекордном падении акций GE «за всю историю наблюдений с 1971 года». Однако проверить ссылку невозможно – она не ведет на какой-либо материал «Интерфакса». Более того, информация из открытых источников позволяют опровергнуть указанное сообщение.

Скриншот сайта Ukraina.ru

Согласно рейтингу Financial Times  ‘FT 500’, ежегодно публикующего данные о 500 крупнейших корпорациях мира, рыночная капитализация (market value) General Electric в 2015 году составляла почти 249 млрд. долл. Открытые данные позволяют говорить о снижении капитализации в течение прошедших полутора-двух лет. Однако еще в 2012 году рыночная капитализация GE составляла немногим более 212 млрд. долл. В то же время, если обратится  к графикам стоимости акций корпорации, только за последние полтора десятилетия, начиная с 2000-х годов, было зафиксировано как минимум два периода продолжительного падения акций General Electric. Эти падения в несколько раз превышают нынешнее и по степени, и по продолжительности.

 

В этом случае мы можем говорить о «волнообразном» характере финансового состояния данной корпорации, вместо безапелляционных утверждений о наихудшем состоянии за всю историю.    

Ссылаясь на “экспертов”,  ukraina.ru также сообщает о якобы имевшей место переплате за тепловозы по  сравнению с аналогами, произведенными на мощностях General Electric в Казахстане. Украинское бизнес-издание Лига.Бизнес вносит существенные уточнения, которые позволяют выяснить причину различия цен на локомотивы в рамках одной корпорации. Дело в том, что 50% акций АО ЛКЗ (Локомотив құрастыру зауыты) принадлежат российскому Трансмашхолдингу, который с октября 2016 года находится под украинскими санкциями. Поэтому украинская сторона настояла на том, чтобы  казахский завод был исключен из цепочки поставки. Локомотивы для нынешней сделки будут произведены в США, на заводе в Эри, штат Пенсильвания.   

Скриншот сайта Украина.ру

Материал Ukraina.ru завершается утверждением, что «при полной поддержке украинского президента… Украина лишается своей высокотехнологичной промышленности и снабжает заказами американские корпорации».

Известно, что это не первый случай совместной с иностранной корпорацией сборки либо производства локомотивов  в Украине. Так, в начале 2000 годов, немецкая корпорация Siemens совместно с Днепропетровским электровозостроительным заводом запустили производство грузопассажирских электровозов ДС3, которые считались самыми современными на постсоветском пространстве. В 2003-2008 годах было введено в эксплуатацию 18 локомотивов, произведенных в городе Днепр. 

Также, ссылаясь на главного конструктора Днепровского электровозостроительного завода Валентина Варченко, издание Бизнес.Цензор сообщает, что для создания нового локомотива с «нуля» требуется не менее 5 лет. Указывается, что данное предприятие – единственный действующий украинский производитель электровозов. Некоторые другие предприятия, такие как Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ) необходимо для такого производства дополнительно переоборудовать.

 

По словам исполняющего обязанности председателя правления «Укрзалізниці» Евгения Кравцова, сейчас в тяговом парке УЗ в работе находится около 1000 локомотивов, из них  электровозы — около 70%, тепловозы — только 30%. При этом самих электровозов сейчас хватает и их техническое состояние лучше. Кроме того, Кравцов отметил, что когда в УЗ начали изучать возможных поставщиков тепловозов, оказалось, что выбрать кроме General Electric по сути некого: «Есть потенциальные разработки, которые требуют двух-трех лет на внедрение. В дальнейшем мы будем их рассматривать, но к тому моменту ситуация с тепловозным парком будет слишком критической — нам нужно решать проблему сейчас».

Таким образом, ключевая причина нынешнего контракта «Укразалізниці» с General Electric – острая необходимость в локомотивах уже «на вчера», на фоне  возможной дороговизны и длительных сроков запуска собственного производства.

Следует подчеркнуть, что даже в самом названии данного материала на сайте Ukraina.ru  — “Порошенко спасает тонущую американскую корпорацию” — заложена манипуляция. Ведь стороной контракта о продаже тепловозов GE выступает государственная компания «Укрзалізниця», находящаяся в подчинении Кабинета Министров, а вовсе не Президента.