Российские СМИ, в частности РЕН-ТВ и Лента.ру опубликовали новость о том, что Украине нужно закрыть школы и больницы, чтобы вернуть из оккупации Крым.

Скриншот сайта РЕН ТВ
Скриншот сайта РЕН ТВ
Скриншот сайта Лента.ру
Скриншот сайта Лента.ру

Так в материале говорится: «советник украинского премьер-министра Владимира Гройсмана Иван Миклош предложил вернуть Крым и влияние над Донбассом с помощью весьма необычных мер. Миклош заявил, что в Украине необходимо закрыть школы и больницы». Далее издание поясняет – «по словам Миклоша, закрытие учреждений приведет к экономическому росту в стране, что позволит вернуть влияние над Донбассом и вернуть Крым».

Скриншот сайта LB
Скриншот сайта LB

При этом издания ссылаются на интервью Миклоша «Левому берегу», которое он дал 23 мая. По странному стечению обстоятельств новости на основе интервью появились практически во всех российских СМИ спустя сутки, при этом они выглядят практически одинаковыми по своему содержанию.

На самом деле Миклош не предлагал закрыть школы и больницы для возвращения Крыма, а рассказывал «Левому Берегу» свое видение разных реформ в Украине, не только в экономике, но в образовании и здравоохранении.

cr4

Так он рассказал, что в Украине можно сократить количество коек в больницах, по словам Миклоша «по количеству коек в больницах на 1000 человек населения вы в некоторых случаях в несколько раз превосходите развитые богатые страны. Уменьшение этих избыточных мощностей принесет вам дополнительные деньги, которые вы можете использовать для улучшения медицинской сферы». При этом он вообще не упоминал Крым в этом контексте, как и словосочетание «сельские больницы», как об этом написала Лента.ру.

Далее он высказался, что лучше закрыть маленькие школы, где учатся 20 детей, но одновременно закупив автобусы, чтобы дети могли спокойно учиться в больших школах. Миклош уточнил, что «в больших школах обычно более квалифицированные учителя, тогда как в маленьких школах один или небольшое количество учителей могут читать все предметы».

Ничего из этого уточнения в новостях российских СМИ рассказано не было. Мало того, телеканал одиозного Дугина «Царьград» сообщил, что «количество коек в больницах необходимо сократить до 1000».

cr5
Скриншот сайта Царьград

То есть по всей Украине якобы должно остаться 1000 коек.

Отметим, что тема школ и больниц вообще не относилась к теме экономического развития, а являлась рассуждением Миклоша относительно других реформ в Украине.

О Крыме словацкий специалист вспоминает лишь в конце интервью, когда говорит: «если Украина будет более развитой и более богатой страной, у вас будет шанс в будущем снова контролировать полностью Донецкую и Луганскую область. И может быть вернуть Крым. Но только если крымчане увидят, что в Украине живется намного лучше, чем в России или в Крыму. То есть экономические реформы — это также важная часть национальной безопасности».

Кроме лжи о закрытых сельских больницах и школах, российские СМИ «приписали» Ивану Миклошу «концепцию возвращения Крыма», о которой словак вообще не говорил.