Мобилизованный днепропетровский блогер и журналист Вячеслав Поездник 15 мая на своей странице в Facebook опубликовал видео, на котором военнослужащий бензопилой разрезает замороженное мясо. На видео видно, как на туше стоит штамп с цифрами «10-01-68», поэтому автор решил, что мясо было заморожено еще в 1968 году. События происходят в воинской части №1815 в пгт. Гончаровск.

-

Украинские и российские СМИ подхватили эту новость 17 мая, распространив утверждение автора видео о том, что мясу 47 лет. В частности, эту новость можно прочитать на РИА Новости, Цензор.нет, Ipress и других интернет-ресурсах.

Скриншот сайта ria.ru
Скриншот сайта ria.ru
-
-

На самом деле, согласно п. 2.9 Инструкции по применению отметки пригодности и ветеринарных штампов, цифры на мясе означают не дату замораживания мяса, а место его производства. Штамп — ветеринарное клеймо овальной формы с тремя парами цифр. Первая пара обозначает область, где было сделано мясо, вторая пара – район или город, третья – номер предприятия. В этом случае речь идет о предприятии № 10-01-68 «ООО «Визит»» (Киевская обл., Белоцерковский р-н, г. Узин).

Также пресс-служба Министерства обороны 18 мая распространила сообщение о неправильной трактовке штампа на мясе автором видео.