Прокремлевские СМИ распространили новость о том, что украинский военный-дезертир  якобы обратился к российским пограничникам в Брянской области с просьбой предоставить ему статус беженца. Причиной этому стала дедовщина, с которой столкнулся военнослужащий.

Такие сообщение опубликовали Телеканал Звезда, ТАСС, Лента.ру, Газета.ru и другие.

При этом никакой дополнительной информации о “перебежчике” СМИ не дают.

Скриншот сайта Звезда
Скриншот сайта Лента.ру

В пресс-службе Генштаба ВСУ утверждают, что данная информация является фейком.

“Информация о том, что украинский военнослужащий обратился к российским пограничникам с просьбой предоставить ему статус беженца, не соответствует действительности. Просьба к представителям СМИ не распространять непроверенную информацию”, — говорится в сообщении.

Скриншот поста на странице Генштаба ВСУ в Facebook

Спикер Генштаба АТО Владислав Волошин отметил: “Вы понимаете, что российские СМИ работают на опережение, распространяя определенные фейки. Состоялась проверка, информация не подтвердилась”.

Он отметил, что информационная кампания против Генштаба ведется уже давно.

Лента.ru для большей убедительности в конце статьи сообщает, что в октябре Генпрокуратура Украины насчитала 16 тысяч дезертиров в рядах ВСУ. Однако это ссылки на статьи, опубликованные еще в 2015 году. Тогда главный военный прокурор Анатолий Матиос действительно озвучивал такую цифру.

Скриншот сайта Лента.ru

Однако в декабре 2017 он заявил, что случаи дезертирства среди украинских военных крайне редки (видео с 43:25 по 43:46).

Ранее StopFake также опровергал дезинформацию о якобы срыве осеннего призыва в ВСУ и о том, что ВСУ “обстреливают Донбасс снарядами с агитационными листовками”.