Российские и украинские СМИ по-своему интерпретировали еще не вынесенный вердикт ФИФА украинской сборной. За то, что во время товарищеского матча в Харькове между сборными Украины и Сербии, группа фанатов выкрикивала нацистские лозунги, журналисты самостоятельно наградили украинскую сборную дисквалификацией. На самом деле, за подобные нарушения сборной грозит максимум матч без зрителей.

 

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukraina.ru

В своих заявлениях о том, что украинской сборной угрожает дисквалификация, СМИ ссылаются на передачу «Великий футбол» на телеканале «Украина». В передаче за 4 декабря, в которой подробно рассматривается случай с нацистскими лозунгами, ничего не говорится о дисквалификации. Ведущий программы лишь заявил, что «сборная Украины снова под угрозой дисциплинарных или финансовых наказаний. У нас снова угроза сыграть матч без зрителей» (на видео с 33:30).

В сюжете передачи говорится о том, что «ФИФА открыла дисциплинарное дело касательно украинских болельщиков», но ничего не говорится о дисквалификации сборной. Нет об этом информации и на официальных сайтах ФИФА, FARE Network.

Тем не менее, о том, что «сборной Украины грозит дисквалификация» сообщили в Спорт Экспресс, Сегодня, Комментарии, Terrikon.com и другие сайты.

 

Скриншот youtube.com
Скриншот youtube.com

 И в сюжете «Большого футбола», и на различных спортивных сайтах, обозреватели отметили, что cкандирование нацистских речевок похоже на «спланированную акцию», «некий вброс – маленький, мерзкий и довольно подлый», который имеет мало общего с украинскими болельщиками. А накануне матча заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил о том, что в Харькове готовятся провокации: «За сутки получил эту информацию из трех независимых источников: футбольные фанаты, не полностью отмороженные «отморозки», которые готовы «подзаработать», но до крови не готовы и… СБУ».