В издании Украина.ру не могут смирится с началом действия безвизового режима Украины с Европой. Ранее они уже опубликовали  материалы о том, что введение безвизового режима для граждан Украины крайне негативно повлияет на уровень сексуального рабства в Украине. Была на их сайте и статья о том, что украинцы якобы в безвизе и вовсе не заинтересованы .

Скриншот сайту Украина.ру

На сей раз в Украина.ру перепутали сотрудницу погранслужбы с проводницей компании-перевозчика Ecolines и опубликовали фейк о том, что украинцев на границе не пустили в Болгарию якобы из-за отсутствия визы.

«Несмотря на действие безвизового режима, сотрудница погранслужбы Болгарии не пропустила семью с Украины, потому что у 12-летней девочки был биометрический паспорт, но отсутствовала шенгенская виза», — сообщается в статье.

На самом деле, во въезде 4 украинцам Погранслужба не отказывала. Посадить пассажиров на рейс отказалась компания-перевозчик Ecolines в лице проводницы Анны Карпенко,  еще в Киеве, а не на границе.

Так, в Facebook Ольга Ленц написала: «Вчера моя сестра с мужем, дочерью 12 лет и трехлетним сыном не смогли выехать в Болгарию на отдых. Были куплены заранее билеты на автобус компании Еколайнс, но их не пустила проводница Анна Карпенко, потому что у дочери (по возрасту) 12 лет нет визы. У моей сестры, мужа и сына есть немецкий шенген. У племянницы виза закончилась как раз перед безвизом».

Она так же указала: «Звонили в болгарское посольство, в таможенную службу — везде сказали, что можно ехать, безвиз, у ребенка биометрический паспорт. Однако, нет, проводница не пустила».

Вскоре компания опубликовала официальное извинение :  «В результате расследования ситуации, которая сложилась, мы официально сообщаем, что проводник допустил ошибку при исполнении своих обязанностей. Правила безвизового режима действуют достаточно короткое время, отсутствие опыта и вызвало некомпетентное поведение проводника при посадке на рейс Киев-Варна».

В компании сообщили, что они ни в коем случае не преследовали цель препятствовать гражданам Украины пользоваться безвизовым режимом, которого все так долго ждали.

Этим рейсом так же ехала журналистка StopFake, которая подтвердила, что на границах с Молдовой, Румынией и Болгарией никаких проблем или даже вопросов не было — всех пропустили.