Многие российские и украинские СМИ опубликовали новость о том, что из-за военных действий на Донбассе происходит всплеск заболевания СПИД в Украине. Статья из журнала “Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America”, на которую ссылаются журналисты, на самом деле, “отражает перераспределение существующих инфекций” по стране, а не свидетельствует о новом всплеске эпидемии в Украине. Фейковые выводы СМИ опровергли и в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

Скриншот lenta.ru

 

Скриншот tsargrad.tv

Сайт Lenta.ru якобы “подробно рассказывает о результатах исследования, опубликованных в журнале “Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America”. Статья “Ленты” состоит как из реальных цитат, так и из выдуманных с ложными выводами, которые перепечатали другие сайты. К примеру, сайт elise.com.ua опубликовал статью с заголовком: “Украина поражена СПИДом из-за войны на Донбассе”. Газета “Сегодня” опубликовала статью под заголовком: “Война на Донбассе привела к распространению страшной инфекции”.

Фейк о всплеске СПИДа распространили также украинские СМИ: “Сегодня”, “Корреспондент”, 24 канал, Факти, elise.com.ua, 62.ua, glavnoe.ua, narodna-pravda.ua, citynews.net.ua, replyua.net, а также российские СМИ: “Царьград”, Газета.ru, Взгляд, cbsmedia.ru, “NewsFront” и многие другие.

Скриншот pnas.org

 

В научной статье под заголовком  “Молекулярная эпидемиология раскрывает роль войны в распространении ВИЧ в Украине” анализируется перемещение ВИЧ-позитивных людей с территорий так называемых “Донецкой народной республики”, “Луганской народной республики” в другие области Украины и рост в связи с этим количества ВИЧ-позитивных в регионах. Как показал анализ, “количество перемещенного вируса коррелируется с общим количеством внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных в регионе”. В выводах авторы еще раз подчеркивают: “наш анализ, вероятно, отражает перераспределение существующих инфекций, а не место новых передач”.

Кроме того, в статье на “Lenta.ru” утверждается, что “по словам авторов статьи, протесты на Майдане, крымский кризис и военные конфликты в Донецкой и Луганской областях привели к ухудшению медицинского обслуживания и подорвали усилия по снижению вреда”. В оригинальном тексте говорится, что “на протяжении конфликта обеспечение услуг здравоохранения и по снижению вреда постоянно прерывались”.

 

Скриншот phc.org.ua

О неправильной интерпретации журналистами выводов научной статьи заявили и в Центре общественного здоровья МОЗ Украины. Согласно результатам исследования всей системы услуг по профилактике, лечению и сопровождению ВИЧ-инфекции/СПИДа в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины, вся необходимая инфраструктура не сохранилась на территориях, неподконтрольных правительству. “Все это создало предпосылки для миграции ВИЧ-инфицированных жителей отдельных территорий Донецкой и Луганской областей на контролируемую правительством территорию Украины”, — сообщают в Центре, и что подтверждается результатами вышеуказанного научного исследования.

На данный момент, по заявлению Центра общественного здоровья МОЗ Украины, “эпидемическая ситуация с ВИЧ-инфекцией на территории нашего государства является контролируемой и прогнозируемой”. “В ближайшие 4 года количество новых случаев ВИЧ-инфекции в Украине будет постепенно снижаться, а оценочное количество смертей от СПИДа уменьшится в два раза”, — говорится в заявлении.

Скриншот phc.org.ua

Как указывается в информационном бюллетене “ВИЧ-инфекция в Украине”, “за 6 месяцев 2017 года наблюдается рост распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа в сравнении с аналогичным периодом 2016 года на 5,5% и 14,4% соответственно”. Самые большие уровни распространения ВИЧ-инфекции регистрировались в Одесской, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Киевской, Черниговской областях и в Киеве.

Существенный рост объясняется “активизацией охвата медицинским учетом ВИЧ-позитивных людей, выявленных в предыдущие годы”, и “дефицитом тест-систем для обследования на ВИЧ в прошлые годы, что создавало ограничение для своевременной верификации позитивных результатов обследования на ВИЧ и взятия под наблюдение ВИЧ-позитивных пациентов”.