Заявления о том, что Украину не хотят принимать в НАТО, отказывают во вступлении в Альянс даже в долгострочной перспективе — одна из постоянных “рубрик” российских и прокремлевских СМИ. На этот раз ТРК “Звезда”, принадлежащая Министерству обороны России,   как и ряд  других СМИ, подала искаженную информацию в заголовке, заявив, что “в альянс не хотят принимать Украину и Грузию”, о чем генсек НАТО Йенс Столтенберг якобы заявил во время Международного форума по безопасности в Галифаксе, Канада.

Скриншот tvzvezda.ru

Скриншот 5-tv.ru

 

В самом тексте новости журналисты “Звезды” и других СМИ уже уточняют: “несмотря на то, что в настоящее время альянс помогает Киеву и Тбилиси решать существующие проблемы, в странах еще предстоит модернизировать оборонные институты, укрепить демократию и побороть коррупцию”. То есть Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял о том, что перед тем, как вступить в Альянс, страна должна выполнить определенные обязательства, а также провести определенные реформы. Тем не менее, это не помешало ряду СМИ написать манипуляционные заголовки, в которых Украину то не “хотят” в НАТО, то “отказались принимать”. Царьград ТВ в своем материале заявили, что “в НАТО указали Украине и Грузии на их место”. В новостном агентстве SalamNews отметили, что “двери НАТО открыты, но не для Украины”.

Подобные фейки также опубликовали: 5 канал, Новый день, Царьград.тв, inforeactor.ru, Ura.ru, ryb.ru, SalamNews и другие.

Скриншот kyivpost.com
Скриншот nato.int

 

 

Напротив, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время Международного форума по безопасности в Галифаксе заявил, что “двери НАТО открыты, и лучшим доказательством этому является то, что с конца холодной войны до сегодняшнего дня количество членов НАТО увеличилось. Конечно, чтобы стать членом НАТО необходимо выполнить требования Альянса и провести реформы”. Тем не менее, Столтенберг не говорил о неготовности Украины вступить в НАТО и отказе во вступлении в альянс, также речь не шла ни о каких “закрытых дверях”.

Ранее, генсек НАТО Йенс Столтенберг, отмечая 20-ти летнее сотрудничество Украины и НАТО в Киеве, подчеркнул, что “Украина является суверенной нацией и имеет право выбирать свои собственные меры безопасности. Любое решение о будущем членстве в Альянсе зависит от решения 29-ти стран-членов НАТО”. Также Столтенберг отметил, что Украина движется навстречу стандартам НАТО.